Жизнь

32 700 новогодних ёлочек заготовили к праздникам в Алтайском крае

В Алтайском крае заготовили 32 700 ёлочек к новому году. Больше всего деревьев заготовлено в Тягунском лесничестве – 10 тысяч. Заготовка молодых хвойных деревьев для празднования Нового года в лесном хозяйстве Алтайского края начинается с первыми заморозками. Под определение "ёлочки" попали пихты, сосны и ели, сообщает управление лесами Алтайского края.

Ёлочные базары в Барнауле.
Ёлочные базары в Барнауле.
Михаил Хаустов

Официальный сайт администрации края отмечает, что в лесничествах, где идет заготовка сосен, елей и пихт, рубка ведется в рамках планового ухода за молодыми искусственными лесами, а также проходных рубок на просеках, противопожарных разрывах, под линиями ЛЭП и на действующих лесосеках, т.е. там, где необходимо прореживать лес и освобождать пространство.

Сергей Суслов,
специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Кулундинскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

Для начала отбираются лучшие деревья в возрасте до 20 лет. Затем определяются вспомогательные по отношению к ним деревья и те, которые придется вырубить. Если не проводить обновление молодняка, деревья сами себя задавят, они будут лишать друг друга света, не смогут развиваться, древесина потеряет товарную ценность. Как правило, вырубке подлежат ослабленные деревья, которым суждено погибнуть в естественных условиях. Для праздника используют вершинки ёлочек, которые остались при заготовке отведенных в рубку деревьев. Такой способ заготовки новогодних красавиц не наносит ущерба лесу.

Рубки начались задолго до праздника, поэтому до начала продаж главные символы Нового года хранились в специальных складах при максимально низкой температуре, чтобы не осыпались и не пожелтели.

Как уже сообщал altapress.ru, в Барнауле определено более 100 торговых специализированных площадок для продажи хвойных деревьев. По данным городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, сегодня для реализации хвойных деревьев предпринимателями востребовано 79 площадок. В настоящее время в связи с осыпанием хвои из-за низкой температуры воздуха торговля новогодними ёлками многими предпринимателями не осуществляется. Заготовлено около 50 тыс. елок, они размещены на складах. По прогнозам синоптиков, к выходным ожидается потепление; как только температура воздуха повысится до необходимого уровня, продажи возобновятся.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, в этом году цена новогодней елки – от 500 рублей. Часть предпринимателей готовы доставить лесную красавицу покупателю на дом, при покупке ёлки свыше 1000 рублей – бесплатно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость