Жизнь

Новости снежного городка

На площади перед Дворцом Спорта уже начали устанавливать новогодние декорации из снега. Снежный городок в Барнауле делают по стандартной, схеме, которая позволяет разместиться на площади большому количеству людей.

Все горки и снежные фигуры будут расположены, как обычно. И, тем не менее, снежный городок-2003 будет отличаться от всех снежных городков прошлых лет... Об этом нам нам рассказал Михаил Иутин, главный художник Барнаула.

В этом году снежный городок будут украшать восемь фигур - пять снежных и три ледяных (тогда как в прошлом году на площади красовалась всего одна ледяная лошадь, все остальные фигуры были из снега). Главным украшением площади в этом году будет ледяной козел с длинными рогами. Он будет стоят в центре снежного городка, около елки. Дед Мороз и Снегурочка, как обычно, разместятся около Дворца спорта. А вот по бокам будут стоять ... два поросенка. Один с балалайкой, другой с гармонью. Третьего можете не искать - его решили не делать....

15 декабря скульптор Сергей Мозговой, создатель всех фигур снежного городка, принес деревянные и пластилиновые прооброзы снежных фигур, чтобы устроители снежного городка выбрали лучшие из них. Тогда-то и порешили, что один из поросят слишком толстый. Среди принесенных игрушек, кроме поросят, были различные варианты медведей, зайцев, драконов. Важно было выбрать самые красивые и устойчивые фигурки. Кроме того, все снежные персонажи должны быть связаны друг с другом каким-то сюжетом. Например, поросята веселят Деда Мороза и его внучку. Козел - символ года. Белый медведь у входа со стороны ул.Молодежной охраняет от непрошенных гостей. Фигуры у горки приглашают прокатиться и детей, и взрослых.

Также площадь украсят пять снежных фигур от каждого района города. Что из себя будет представлять каждая фигура, пока держиться в строгом секрете. Ведь районы таким образом соревнуются друг с другом. Все снежные глыбы будут выстроены в один ряд, поэтому каждый сможет по достоинству оценить и сравнить творчество всех районов.

На горке, в парке "Барнаульская крепость", тоже будут стоять скульптуры из снега. Они, по словам Иутина, будут прекрасно дополнять общую композицию снежного городка.

В этом году пространство снежного городка всячески пытаются расширить, чтобы не повторилось прошлогодней картины: на улице была плюсовая температура, все горки подтаяли и по площади нельзя было пройти из-за снежно-грязевой каши. Кстати, в течение месяца над строительством снежного городка работают 120 человек.

Многие интересуются, в какую сумму обходится снежный городок Барнаулу. Пока бюджет всего снежного городка еще не подсчитан. Однако ясно, что одна снежная фигура будет стоить от двух до пяти тысяч рублей. Ледяная - не меньше 12 тысяч. Недешево обойдется и забор из ледяных глыб.

В Барнауле не возводят трехметровых дворцов изо льда, длиных снежных лабиринтов с подсветкой, как в других крупных городах... В Барнауле этого не делают не потому, что не умеют - просто думают о нашей с вами безопасности. Так, в позапрошлом году из-за теплой погоды в Астане, столице Казахстана, рухнул красивый снежный городок и задавил нескольких человек. Барнаульский снежный городок построен согласно всем требованиям техники безопасности. Большую горку и то стараются сделать как можно более пологой, чтобы, катаясь, дети не ломали ноги и руки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость