Жизнь

Ну ты и кадр!

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Пьяный мужик у автомойки, разбрызгивая слюни, хохотал: "А у кого-то есть фотик? Хочу сфотаться с Джеки Чаном!" "Джеки Чан", молодой парнишка на машине с казахстанскими номерами, пытался урезонить мужика, но тот был настойчив, как президент, мечтающий о четвертом сроке.

Надо было сразу насторожиться.

Поклонник Джеки Чана наконец понял, что "звезда" не в настроении и может применить пару своих фирменных приемчиков. Ушел.

Из мойки выехала "Камри". Владелец решил посмотреть работу на свету. Все было хорошо, за исключением того, что специалист забыл помыть крышу, оставил в разводах стекла и кузов, не вытер диски и, кажется, наплевал в пепельницу. Автолюбитель набычился. Таков уж наш брат автолюбитель – не хочет принимать из мойки грязную машину. Вызвал мойщицу и, призвав очередь в свидетели, стал интеллигентно тыкать ее носом.

Признаться откровенно, я считаю, что пять минут на наших дорогах полностью лишают машину чистоты, поэтому никогда не обижаюсь на какие-то огрехи. Но здесь действительно было к чему придраться – по крыше даже не прошлись "Керхером".

Мойщица в своей аргументации была прекрасна, как и ее рыжие сапоги, которыми она отбивала чечетку. "А ты зачем на грязной машине приехал?" – спросила дама и отстучала триоль. Этот непростой тройной удар выполняется достаточно сложно, поэтому, видимо, и высосал все умственные силы из мойщицы.

Владелец "Камри" побледнел, но лишь попросил перемыть машину. Мойщица вошла в раж и, изобразив несколько степ-боллов, заявила: "Не буду! Ты в бокс зай­ди! Там же ни черта не видно!"

Подключилась очередь:

– Это разве наши проблемы? Скажите директору!

– Да это вообще черт знает что.

Очередь быстро рассосалась, лишив владельцев автомойки неплохой прибыли.

Многие руководители считают, что сделай ремонт в офисе, поставь кулер и обучи персонал у какого-нибудь тренера-пройдохи – и все, бизнес прет, аж в глазах сверкает. Но тут на авансцену выходит дама в рыжих сапогах, которой клиент откровенно по фигу. Многие предприниматели мечтают создать такую вертикаль власти, чтобы конечный винтик был счастлив за своего хозяина и вилял хвостом. Заводят супервайзеров и "тайных покупателей", но почему-то пытаются при этом экономить на освещении, вытяжке и шторках между моечными местами.

И это касается не только малого бизнеса. "Крупняки", тоже обложившись справочниками по менеджменту, строят свои империи. А в это время их сотрудник бьет лицо клиенту из-за каких-то разногласий.

Я, к сожалению, бизнесмен так себе. Самым крупным проектом была перепродажа видеокассет в студенчестве. Люди подходили и в том числе спрашивали на ушко  "фильмы для взрослых". И хотя я с таким жанром не работал, как-то умел убедить клиента, что индийское кино "Танцуй, танцуй" тоже может доставить удовольствие, хотя бы эстетическое.

И, видя, что люди теряют деньги, как-то невольно вспоминается выражение Сталина, ставшее крылатым, "кадры решают все". Пора вспомнить эти слова и некоторым предпринимателям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость