Жизнь

Обычные люди

Сегодня утром ехала в "Газели" на работу, и водитель со всего маху влетел в яму на проспекте Ленина в районе улиц Горно-Алтайской и Северо-Западной. Он просто не заметил ее, потому что ремонт-то в принципе на этом участке делали давно, и ехал уверенно.

- Если бы не грядущий юбилей края, который мы с размахом будем отмечать 14 сентября и на который ожидается приезд самого Владимира Путина, не видать бы нам с вами повсеместного ремонта дорог, - сказал недавно в частной беседе один городской депутат.

70-летие края и приезд президента заставили наших чиновников срочно найти (попросить, выделить, потребовать - нужное подчеркнуть) необходимое количество денег в бюджетах всех уровней, чтобы городские дороги отремонтировать не хуже федеральных, - традиция ведь, так сказать, с ветерком прокатить высоких гостей по ровным широким городским магистралям.

Закономерный вопрос напрашивается: для кого стараемся, средства изыскиваем, во всем себе отказываем? Для Москвы или для себя, обычных людей? Местные чиновники то и дело рапортуют о "качественно сделанном ремонте" на том или ином участке дорог, которого в общей сложности произведено уже в два раза больше, чем в прошлом году. Отличная новость, и мы этому, безусловно, рады. А почему в прошлом году в два раза меньше было отремонтировано? А потому что 69 лет край отмечал - некруглая дата. Получается, что не для нас с вами стараются, дороги ремонтируют, а для "юбилейных" гостей, чтобы не стыдно было проехаться из аэропорта до центра краевой столицы. Не было бы краю 70 лет - не видать бы нам ремонта Павловского тракта.

Как заметил один водитель такси, то, что чиновники все силы и деньги бросят на то, чтобы отремонтировать те дороги, по которым поедут гости из Москвы, - сомнений не вызывает. Но обычные люди живут и ездят не только там. А, например, на улицах Ядринцева, Челюскинцев, Попова (по направлению на Новосиликатный), Взлетной. Или в Рубцовске. Но туда гостей не повезут - скучно там, да и денег на ремонт дорог, видимо, уже не хватит. И вот еще интересно, сколько времени продержится этот ремонт после того, как гости разъедутся? Лет пять - до следующей круглой даты?

С уважением, Наталья ЛАПИНА, редактор отдела информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость