Жизнь

Обломки "Фобос-Грунта" могут упасть на Землю с 10 по 21 января

10 января открывается временное "окно", в течение которого не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" могут упасть на Землю.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, специалисты ведут непрерывный контроль схождения с орбиты АМС "Фобос-Грунт", запущенной 9 ноября 2011 года и находящейся в настоящее время на низкой околоземной орбите. По состоянию на 6 января АМС находилась на орбите со следующими параметрами: максимальная высота - 229,4 км, минимальная высота - 189,2 км, наклонение - 51,49 град.

Динамика торможения АМС в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является неоднозначность поведения атмосферы, подверженной значительному воздействию со стороны Солнца.

Согласно имеющимся данным и предварительным расчетам оперативной группы по контролю схода с орбиты АМС "Фобос- Грунт", прогнозируемое окно его падения определяется датами с 10 по 21 января 2012 года, ориентировочно с центральной точкой - 15 января.

Предполагаемый район падения остатков АМС на сегодня может быть определен только полосой поверхности Земли от 51,4 град. южной широты до 51,4 град. северной широты. Точное пятно, дату и время их падения возможно предсказать не раньше, чем за одни сутки.

Земной поверхности могут достичь остатки АМС из тугоплавких металлов в количестве порядка 20 - 30 штук и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива АМС сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 км".

Радиоизотопный источник - кобальт-57 - установленный в одном из научных приборов АМС имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада, и он не вызовет опасности радиоактивного заражения, - уверены в Роскосмосе. Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость