Жизнь

Обучение ОТ "А" до "Я"

28 апреля во многих странах мира, в том числе в России проходит Всемирный день охраны труда (ОТ). Эта традиция берет начало в 1989 году, когда в Америке и Канаде работники начали отмечать День памяти погибших, травмированных или тяжело заболевших товарищей по службе. Цель этой календарной даты - привлечь внимание как можно большего числа людей к проблемам ОТ и воспитать культуру безопасного поведения на производстве, где человек проводит треть жизни.

По сути ОТ - эта наука, причем очень строгая, которая регламентируется более 2800 нормативно-правовыми актами. Как считает Анатолий Мишин, начальник управления края по труду, произойдет ли несчастный случай на производстве или его удастся избежать, на 90% зависит от человека - от того, знает ли и соблюдает ли он эти государственные стандарты, требования и инструкции. А проинструктировать работника так, чтобы он смог защитить себя, призваны центры, занимающиеся обучением охране труда. О том, как проходит такое обучение, сколько стоит и для каких категорий сотрудников обязательно, рассказывает Анатолий Мишин:

- Обучение охране труда на Алтае ведут 50 учебных центров, большинство из них - государственные, созданные на базе учебных учреждений профессионального типа: профучилищ, техникумов и колледжей, а в небольших районных центрах - на базе общеобразовательных школ. В этом сегменте рынка работают и частные структуры, получившие разрешение в нашем управлении, а также прошедшие лицензирование в управлении по образованию и делам молодежи.

- Какие категории сотрудников обязаны учиться ОТ на базе специализированных центров?

- Во-первых, руководители предприятий и организаций независимо от формы собственности и численности персонала. Во-вторых, инженеры по охране труде. В-третьих, члены внутрифирменных комиссий, ведущие обязательное обучение и инструктаж по ОТ внутри компании. Все эти категории сотрудников обязаны проходить курс раз в три года. Поменяв место работы, должность или функциональные обязанности эти специалисты должны проучиться во внеочередном порядке. По окончании учебы они получают удостоверения государственного образца, которое является допуском к работе.

- Соблюдается в крае правило обязательного обучения по ОТ?

- Не на 100%: в ходе проверок мы находим случаи нарушения закона. Только в прошлом году за уклонение от обучения были оштрафованы около 300 человек. В соответствии с Трудовым кодексом руководитель или иное должностное лицо, не прошедшие курс по охране труда, должны отстранятся от работы и могут быть оштрафованы. А сотрудников, не прошедших обучение, руководитель также должен отстранить от работы.

В крае 800 тысяч работающих людей, но за прошлый год мы уже обучили 190 тыс. человек. Пока мы только начинаем действовать, при этом возникает много вопросов. Например, в крае достаточно небольших фирм, где трудятся 6-10 человек. Комиссия по охране труда там, естественно, не создается. Кто же будет учить этих сотрудников?

- Сколько стоит курс по охране труда?

- В специализированных центрах учеба одного человека стоит от 250 рублей, в сельских районах - до 500, в городских - до 750. Разница в цене объясняется тем, что в городах в стоимость курса заложена цена раздаточной нормативной литературы и электронных документов, а в сельских районах это не предусмотрено. Обучение остальных сотрудников проводится внутрифирменно, как правило, своими силами.

- Насколько продолжителен курс по охране труда?

- Стандартная программа в учебных центрах рассчитана на 36-40 часов - это пять дней. По такой же программе во внутрифирменном режиме учатся работники, занятые во вредных и опасных условиях труда. Остальной персонал проходит программу за 6-8 часов.

Три центра края в опытном порядке разрабатывают программы дистанционного и модульного обучения. В первом случае работник после вводного курса уезжает домой, получив необходимые материалы, и держит связь с учебным центром по компьютерной сети. А во втором варианте специалист самостоятельно изучает программу каждого учебного модуля по выделенной ему литературе. И в первом, и во втором случае учащийся сдает экзамен, а затем получает допуск к работе.

Специалисты по охране труда Алтайского края сетуют: менталитет россиян таков, что они предпочитают уклониться от выполнения необходимых правил и обойти их стороной, нежели сделать все, как положено. Видимо, поэтому трудовые потери остаются достаточно высокими - только за прошлый год на производстве в крае погибло 74 человека...

Три кита ОТ

Охрана труда включает три основных направления деятельности:

* обучение технике безопасности: основам работы с механизмами, в том числе компьютером;

* проведение лечебно-профилактических мероприятий, в том числе всех видов медосмотров;

* организацию санитарно-бытовых условий труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость