Новости партнеров

Жизнь

Обвиняемый в экстремизме барнаулец ждет повторной экспертизы мема с Джоном Сноу

Адвокату барнаульца Даниила Маркина удалось добиться проведения повторной экспертизы картинок, за размещение которых судят 19-летнего парня.

Даниил Маркин, барнаульский студент.
Даниил Маркин, барнаульский студент.
vk.com/d.markin1999

Как рассказал altapress.ru сам обвиняемый, при проведении первой экспертизы не учли возраст, когда он сохранял картинки. Психологическое состояние парня оценивали на момент возбуждения уголовного дела, а не на момент совершения преступления, в котором его обвиняют. Поэтому адвокат ходатайствовал о проведении повторной экспертизы.

Ее будет делать лаборатория Минюста в Новосибирске. Ранее известный уральский адвокат Алексей Бушмаков говорил altapress.ru, что методика этого ведомства "более-менее адекватная".

Также адвокат Маркина попросил суд направить запрос в головной офис «ВКонтакте» для получения информации, когда свидетели обвинения Анастасия Битнер и Дарья Исаенко заходили к Даниилу на страницу и увидели эти картинки. Девушки в своих показаниях назвали время этого события, и защита хочет проверить достоверность сведений. Рассмотрение этого вопроса отложили до следующего заседания.

Даниила Маркина судят за сохранение нескольких мемов на странице "ВКонтакте", в том числе картинку с героем сериала "Игра престолов" Джоном Сноу, над головой которого нарисован нимб. Подпись на изображении гласит: "Джон Сноу воскрес! Воистину воскрес!". 

Всего в деле Маркина фигурируют 30 свидетелей и понятых. Судебное следствие приостановили на время проведения экспертизы — до 15 октября. Также парню назначили судебную психологическую экспертизу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость