Жизнь

Один из основоположников фаер-движения в Барнауле рассказал о том, что самое главное в огненном шоу

Сегодня фаер-шоу в Барнауле уже не в новинку. Жанр этот очень востребован: свадьбы, юбилеи, корпоративные праздники — много где можно увидеть выступления современных "факиров". Зачастую занимаются подобным люди до 35 лет, но нередко желание доказать что-то себе и пора­зить зрителей возникает у людей и более старшего возраста. О том, страшно ли приручать огонь, нам рассказал Андрей Макаров, человек, для которого это и профессия, и вся жизнь.

Огненное шоу от творческой группы "Блэйз".
Огненное шоу от творческой группы "Блэйз".
vk.com/blaze_show

Необычным и красивым видом искусства Андрей увлекся еще в 2007 году, когда в Алтайском крае об огненных шоу знали немногие. Тогда обращаться с огнем учились самостоятельно по московским и зарубежным видео и осваивать движения оказалось непросто. Зато теперь Андрей Макаров не представляет свою жизнь без этого искусства — такого одновременно манящего и опасного, по мнению большинства.

Андрей Макаров,
факир:

Я не люблю, когда огненное шоу выглядит страшно. Меня это раздражает. Многие начинающие молодые коллективы стараются сделать на этом акцент: смотрите, как я могу и умею, как это опасно! При этом они не думают о том, что шоу должно быть в первую очередь красивым. Зритель должен восхищаться красотой огня, а не тем, что артисту “не прилетело по голове.

Даже самый эффектный трюк в огненном шоу — когда фаерщик, словно огнедышащий дракон, выдыхает языки пламени, — по мнению Андрея, в первую очередь должен быть красивым. А выдыхать огонь, оказывается, не так уж сложно — это всего лишь отточенный навык.

Конечно, травмы у фаерщиков случаются. Но они, как утверждает Андрей, случаются только по глупости или неосторожности:

"Если заниматься этим серьезно и с головой, то огонь абсолютно бе­зопасен. А если голову отключить — то, согласитесь, и по улице гулять опасно! Волнение присутствует, конечно, но это волнение перед выходом на сцену, перед публикой, какое бывает у каждого артиста".

Основной инвентарь фаерщиков — это пои (своеобразный фитиль на цепи) и "веера" с огнями на концах. Инвентарь чаще делают сами — так и экономичнее, и интереснее, и качественнее.

Алтайский край — не самое удобное место для фаерщиков из-за климата: тренироваться круглый год под открытым небом не получится. Но тем не менее тех, кто пытается делать огненное шоу в нашем городе, много, и фаерщики приспособились — летом тренируются на природе, а зимой — в хореографических залах, с тренировочным инструментом без огня. Конечно, не для всех эта работа истинное удовольствие, для кого-то — рутина, но Андрей Макаров не из таких. Для него огонь — гораздо больше, чем просто способ заработать денег.

"Я заинтересовался искусством, потому что оно очень впечатляющее и яркое, — рассказывает Андрей. — А потом втянулся, и теперь я хочу заниматься им так долго, как только смогу".

Сейчас Андрей ведет набор в новую команду для создания шоу, в которую будет вложен его многолетний опыт выступлений и обучения. Он приглашает всех жаждущих бесплатно освоить жанр огненного искусства.

"Есть номера, есть оборудование, есть опыт, есть понимание, как это должно выглядеть. Нужны только люди", — говорит Андрей.

Приветствуются любые таланты, неважен пол или возраст. Научиться приручать огонь может каждый. Самое главное — не погоня за адреналином, а желание делать по-настоящему красивое шоу.

Цены на огненные шоу в Барнауле

  • "Блэйз", творческая группа. Цена: от 4000 рублей за выступление
  • Театр огня "Гелиос". Цена: от 1500 рублей за выступление
  • Шоу-театр FireLines. Цена: от 2000 рублей за выступление

Источник: barnaul.my-svadba.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость