Новости партнеров

Жизнь

Официальное название получил "русский" ковид

Штамм коронавируса SARS-CoV-2, доминирующий в России и называемый «русским», получил официальное обозначение AY.122 и был внесен в реестр вирусной номенклатуры Pangolin, сообщает РИА Новости.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
СС0

Новый штамм был впервые выявлен в Словакии в январе 2021 года, а в мае-июне он появился в РФ.

К концу лета AY.122 уже составлял более 80% российских образцов геномов коронавируса, загруженных в публичную базу GISAID. В то же время он распространился в Казахстане, на Украине, в Турции, Финляндии и Израиле, где возникла самостоятельная подлиния штамма, обозначенная как AY.122.1.

Основным затруднением, возникшим при обособлении коронавируса в отдельный штамм, стало ненадежное поведение одной из двух характерных для него мутаций — Orf7a:P45L, рассказал генетик Дмитрий Прусс из Солт-Лейк-Сити. Поэтому основой для признания нового штамма стала другая мутация — Orf1a:K261N.

Это ключевое изменение затрагивает гены, которые не кодируют S-белок коронавируса, участвующий в проникновении вируса в клетку, и на который нацелено большинство вакцин, пишет Lenta.ru. Поэтому ожидается, что AY.122 не имеет повышенной устойчивости к антителам, которые производятся у привитых людей.

Ранее сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова рассказала, что содержащееся в черном перце вещество пиперин способно блокировать распространение ковида. Остроумова пояснила, что один из способов снижения темпов распространения ковида — это создание препаратов, блокирующих белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется возбудитель инфекции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость