Новости партнеров

Жизнь

Ограничения по COVID-19 могут снять в феврале 2021 года - глава Минздрава

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, когда жители страны смогут вернуться к нормальной жизни после пандемии коронавируса, сообщает РИА "Новости".

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.
rosminzdrav.ru

Мурашко отметил, что важное условие для снятия ограничений - наличие иммунитета. Сейчас популяционный иммунитет выше 45%, при этом для прерывания цепочки заболевания необходимо 50-60%.

"Я думаю, что успокоиться можно будет с учетом того, что фармацевтически управляемая ситуация должна появиться. Я думаю, что это все-таки нужно говорить о следующем годе <...> Мне кажется, это февраль", - отметил министр в эфире программы "Док-Ток" на Первом канале.

Мурашко подчеркнул, что мониторинг вируса идет по всему миру и система мер, которая касается профилактики и лечения, будет строиться по единым принципам.

Он также сообщил, что с 17 июня Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи должен приступить к испытаниям на людях вакцины от коронавируса.

Ранее Мурашко заявил, что клинические испытания российской вакцины идут по графику и в июле она станет доступна для широкого применения.

Что касается массовой вакцинации россиян от COVID-19, то ее запланировали на осень 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость