Жизнь

Охотники заявили, что встретили снежного барса и красного волка в Алтайском крае

В Змеиногорском районе в первой половине ноября местные охотники увидели снежного барса, сообщает газета "Змеиногорский вестник".

Самка снежного барса с котятами.
Самка снежного барса с котятами.
sailugem.ru

Руководитель Змеиногорского охотобщества Геннадий Мальцев предположил, что снежного барса могло привлечь скопление косули, которая кочевала в Чарышский и Краснощековский районы. В каком конкретно месте района был замечен барс не сообщается.

Также издание сообщило, что в районе зафиксирован случай появления красного волка. "Эти два уникальных вида краснокнижных животных уже более десяти лет не встречались в охотугодьях на территории Змеиногорского района", — цитирует издание Мальцева.

Однако известный алтайский фотограф и орнитолог Алексей Эбель в своем блоге усомнился в достоверности такого утверждения.  "Могу уверить г-на Мальцева, что эти два вида не встречались на территории района не только в новейшей, но и в новой истории, т.к. упоминаний о встречах с этими животными на территории района нет ни у одного исследователя, даже 17-19 веков. А ближайшие достоверные встречи красного волка в настоящее время находятся где-то так в полутора тысячах километрах от района", — написал Эбель.

Также Эбель отметил, что новость о том, что турецкий исследователь Джемаль Гулас повстречался на Алтае с диким медведем, не соответствует действительности. "Этот сюжет снят с ручным медведем в Турции почти 10 лет назад", — написал Эбель. Сюжет был записан в Турции местным отделением телеканала CNN.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость