Жизнь

6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний диких животных

6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний (World Hospice and Palliative Care Day). Этот праздник был учрежден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Почему возникла необходимость создания дня, посвященного дикой природе?

День за днем, год за годом, вот уже несколько тысяч лет, человек влияет на природу. И влияние его нельзя назвать положительным – сколько лесов вырублено, сколько рек и морей загрязнено… Сколько заводских труб дымит в небо, сколько экологических катастроф произошло!

За чуть более  чем 20 веков нашей эры с лица Земли исчезли более 150 видов млекопитающих, и около 150 видов птиц.  Даже при всем желании неравнодушных людей, вернуть к жизни эти виды не удастся никогда. Для того, чтобы появился каждый уникальный вид, потребовалась тысячелетняя работа природы, сложный отбор, неповторимые изменения в организмах под воздействием среды… Человеку никогда не удастся воссоздать тасманского сумчатого тигра, зебру кваггу, байцзи – речного дельфина, золотую лягушку, странствующего голубя и многих-многих другов представителей животного мира, вымерших из-за людской деятельности.

Так давайте в этот день (и в другие тоже!) вспомним  о том, что мы в ответе за земную природу, которую приручили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость