Новости партнеров

Жизнь

Омские следователи занялись недовольным ветераном, достучавшимся до Путина

В Омской области начали доследственную проверку после обращения местного жителя к президенту РФ Владимиру Путину, сообщает региональный СК.

Прямая линия с Владимиром Путиным-2021.
Прямая линия с Владимиром Путиным-2021.
kremlin.ru.

Напомним, 30 июня Путин в ходе "Прямой линии" отвечал на вопросы жителей страны.

Дозвонился до президента и пенсионер из Омска Владимир Васильков - пожаловался на лишение звания "Ветеран труда" и потерю из-за этого выплат и льгот.

"В душу наплевали. Не я один такой", - с досадой сказал сибиряк.

Путин ответил, что знает такую проблему, когда в регионах нередко лишают звания "Ветерана труда".

"Это региональное решение, когда присваивались эти звания, и регион же принимает решение о том, чтобы лишить человека этого звания. Считаю, что это абсолютно необоснованно", - подчеркнул Путин.

Омский СК отреагировал не дожидаясь завершения "Прямой линии" и сообщили о начале доследственной проверки.

"Будут установлены причины лишения звания, тщательно выяснены все обстоятельства, а также выяснен вопрос о прекращении социальных выплат. Действиям ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка", - рассказали в ведомстве.

Тема взволновала и руководство региона, уточняет ТАСС. Пресс-секретарь губернатора заявила, что Василькова не лишали звания "Ветеран труда".

"Звания никто не лишал. Еще в начале 2017 года были внесены изменения в закон, регламентирующий порядок предоставления гражданам данной выплаты. В том числе был установлен критерий нуждаемости. Сегодня доплаты получают граждане с пенсией не более 15 тыс. 631 рубля. С апреля этого года прошла индексация пенсий, из-за чего доплату Владимиру Алексеевичу перестали платить. Наша задача сейчас - оперативно продумать решение этого вопроса для омичей, оказавшихся в подобной ситуации", - процитировали слова губернатора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость