Новости партнеров

Жизнь

Опасные последствия самолечения COVID-19 назвали медики

Бесконтрольное самолечение, в попытке избавиться от коронавируса, может негативно отразиться на иммунитете человека, сообщает URA.ru.

Фиточай.
Фиточай.
СС0.

Аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев отметил, что самолечение может нарушить баланс в организме и привести к разактивации иммунной системы.

Особенно, если речь идет о бесконтрольном приеме противовирусных препаратов - этим сегодня занимаются многие россияне.

"Всегда опасность есть. Эти препараты практически все влияют на иммунную систему. Кто может сказать, как у вас работает иммунная система?" - банальным вопросом загнал в угол врач.

К примеру, Щепеляев посоветовал "не выписывать самому себе" антибиотик азитромицин. Этот препарат врачи назначают при COVID-19, чтобы предотвратить бактериальную пневмонию.

У здоровых людей без хронических заболеваний азитромицин может вызвать лишь небольшую аллергическую реакцию, уточнил медик.

Однако при самолечении многие люди доходят до комплексного приема целой "горы лекарств". В конечном счете это лишь усугубляет ситуацию и усиливает риски.

Что касается конкретных последствий - они неожиданные. То есть, у каждого могут проявиться различным образом, но при любом варианте это будет что-то негативное.

Ранее россиянам пригрозили «бактериальным спецназом» из-за самолечения антибиотиками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость