Жизнь

Опубликованы требования к тому, каким должен быть российский полицейский

Закон "О полиции", который вступит в силу 1 марта 2012 года, вызвал не только шквал споров, но и успел породить в общественном сознании несколько стереотипов. Многие, пусть и подсознательно, ждут появление принципиально нового стража порядка - полицейского, пишет "Российская газета". Будет ли это совсем другой типаж, отличающийся от привычного нынешнего патрульного, гаишника или участкового формой, поведением, отношением к службе и отношением к простым гражданам. Как будут подбираться кандидаты на полицейские должности, какие их ждут проверки, аттестации и переаттестации, чему сотрудников станут учить, - об этом рассказали в департаменте кадрового обеспечения МВД России.

Полицейский обязательно должен быть гражданином России. Здоровье и физическая подготовка - обязательные условия для службы. Другое непременное условие - хорошая репутация у соседей, в семье, по месту учебы.

Сотрудник полиции должен иметь образование не ниже полного среднего.

Кроме того, претендент на должность обязан проходить психофизиологические исследования и тестирования на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость.

У кандидата в полицейские и у его близких родственников не должно быть судимости и административных наказаний за умышленные правонарушения. Он обязан предоставить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, причем не только своих, но и супруги и несовершеннолетних детей.

Кандидату требуется личное поручительство от действующего сотрудника. Он должен добровольно согласиться с ограничениями прав и свобод, связанных с прохождением службы в полиции. И пройти обязательное испытание сроком от трех месяцев до одного года.

Не все милиционеры станут полицейскими

Больше всего нынешние милиционеры опасаются процедуры переаттестации, видимо, есть веские основания предполагать, что достойно выдержат испытания далеко не все. Внеочередную аттестацию пройдут только те сотрудники, которые выразили письменное согласие продолжить службу в полиции. Исключение - те, кто в этом году ее уже прошли. А также сотрудники, занимающие должности менее одного года, или те сотрудницы, которые находятся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трех лет. 

Проверки семейных, деловых, дружеских связей переаттестовываемых сотрудников проводиться не будут. Проверят только новичков, поступающих на службу.

Также и обязательное психофизиологическое исследование предполагается проводить только при приеме граждан на службу в полицию. В МВД не скрывают, что применение полиграфа - эффективный современный метод изучения личности. Поэтому он широко используется в подборе кадров. Ежегодно при приеме на службу психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию: прием наркотических средств, злоупотребление алкоголем, корыстные мотивы или случаи совершения правонарушений в прошлом.

Как будут учить полицейских?

Учебные программы, по которым будут готовить сотрудников, изменятся. Их приведут в соответствие с требованиями нового закона "О полиции". Прежде всего, будет использован принцип междисциплинарной интеграции. Это так называемая модульная технология обучения. Ее суть - в создании возможных и даже стандартных криминогенных ситуаций, то есть модулей, в которых должен действовать сотрудник. Причем рефлекс должен быть почти безусловным. Как, скажем, при ударе преступником ножом. И все эти навыки прежде всего должны быть направлены на спасение человека.

Такие новации в обучении связаны с многочисленными нареканиями граждан на уровень подготовки рядовых сотрудников, в основном патрульных. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость