Жизнь

От -43 до +38. Как Алтайский край испытал погодный экстрим и обрел длинное лето

2021 год подходит к своему окончанию, и редакция altapress.ru, подводя итоги очередного календарного периода, никак не может не затронуть то, что с нами всегда — погоду за окном. Каким был уходящий год для Алтайского края с точки зрения метеорологических наблюдений, нам рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального Гидрометцентра Людмила Сырых.

Морозы в Барнауле
Морозы в Барнауле
Михаил Хаустов

Ледяной старт

Если вспоминать о том, каким выдалось начало 2021 года, то в данном случае нельзя не отметить аномальные холода, которые нагрянули в Алтайский край буквально на Новый год.

Людмила Сырых,
начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра:

В целом, зима 2020 — 2021 года в Алтайском крае была холоднее климатической нормы на 1-2 градуса. С 1 по 9 января 2021 года на территории края установился период аномально холодной погоды.

Морозы в Барнауле
Михаил Хаустов

По словам эксперта, самым холодным днем в крае было 3 января. Минимальное значение температуры за зиму было зафиксировано в Волчихе, где столбики термометров опускались до -43,7 градуса.

В Барнауле в 2021 году холоднее всего было 4 января, когда была зафиксирована температура -36,5 градуса.

Факт

- 51,5 градуса - абсолютный температурный минимум XX века, который был зафиксирован в Алтайском крае в 1931 году

-55 градусов — абсолютный температурный минимум за всю историю наблюдений на Алтае, который был зафиксирован в декабре 1860 года

Что касается зимних осадков, то нормой для нашего региона является «вилка» со значениями 42 — 240 миллиметров, в зависимости от конкретного района Алтайского края.

Много снега, ЖКХ.
Михаил Хаустов

В общем и целом, прошлая зима по этому показателю была в пределах климатической нормы, однако, например, по северо-востоку края, снега местами было в два раза больше.

Попал в своеобразный белый плен и Барнаул. Так, в краевой столице выпало 102 миллиметра осадков при норме в 67 миллиметров.

Теплая весна

Что касается весны-2021, то по словам Людмилы Сырых, она выдалась в уходящем году теплой и ранней.

Барнаул. Весна. Пандемия коронавируса.
Анна Зайкова.

Людмила Сырых,
начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра:

Особенно теплыми были март и май. В целом весна в Алтайском крае оказалась на 1-2 градуса теплее нормы.

Как уточняет собеседница, метеорологическая весна началась в крае 3-5 апреля, то есть на два- четыре дня раньше обычного.

Показательным выглядит и начало пожароопасного сезона. Он стартовал 14 апреля в связи со сходом снежного покрова.

Нормой по количеству осадков для данного сезона в Алтайском крае считается показатель 52-158 миллиметров (в зависимости от территории). И в этом отношении весна 2021 года в целом уложилась в такие значения.

Первые весенние цветы в Барнауле.
Анна Зайкова/altapress.ru.

Летний фальстарт

Существенный и, надо сказать, приятный сюрприз в 2021 году преподнесло жителям Алтайского края лето.

Во-первых, устойчивый переход через среднесуточную температуру в +15 градусов произошел в регионе уже в середине мая. Таким образом, лето началось на одну-две недели раньше, чем обычно.

Во-вторых, летний сезон в Алтайском крае продлился также на одну-две недели дольше. Датой его окончания в 2021 году синоптики называют 9 сентября. При этом нормой для региона считается то, что метеорологическое лето завершается еще до окончания августа.

Самый жаркий день в 2021 году был зафиксирован 5 июля, когда в Кулунде термометры показывали +38,7 градуса.

Пляжный сезон.
Дмитрий Кудрявцев

В Барнауле самая высокая температура летом-2021 была зарегистрирована также 5 июля. Столбики термометров достигли показателя +34,3 градуса.

Факт

+41,2 градуса — летний температурный рекорд, который был зафиксирован в Алтайском крае в 1992 году

+38,3 градуса - летний температурный рекорд для Барнаула, который был зафиксирован в 1953 году

Что касается осадков, то в летний период в зависимости от конкретного района для Алтайского края нормой является показатель 105 — 240 миллиметров. Летом-2021 в Алтайском крае синоптики фиксировали, как недобор, так и превышение нормы.

Ливень.
CC0

Самые мощные дожди были зафиксированы 11 июля этого года в райцентре Краснощеково, где за 12 часов выпало 62 миллиметра осадков при месячной норме в 74 миллиметра.

А 10 августа в селе Угловское за сутки выпало 77 миллиметров осадков при месячной норме 32 миллиметра.

«То есть, здесь буквально за день показатель месячной нормы осадков был превышен в два с половиной раза», - комментирует Людмила Сырых.

Также эксперт отметила, что своеобразной зоной опасных метеорологических явлений минувшим летом стал Новоалтайск, где дважды — 19 июня и 26 июля — прошли сильнейшие ливни с градом.

Град.
pixabay.com

Короткая осень и внезапная зима

Что касается осенне-зимнего периода 2021 года, то, по словам начальника Людмилы Сырых, в этом году осень выдалась короткой, а холода пришли довольно рано.

Так, в Алтайском крае на 10-17 дней раньше обычного прошел мокрый снег и снег. Также, судя по цифрам, осень отметилась превышением количества осадков.

Если нормой для региона является показатель 58 — 184 миллиметра, то по факту мы получили 76 — 273 миллиметра.

При этом устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 градусов, знаменующий начало холодного периода, был зафиксирован в крае в привычные сроки и выпал на ноябрь.

Снег и гололед в Барнауле.
Анна Зайкова/altapress.ru.

О чем говорит нам погода

Исходя из приведенных сезонных показателей, можно заключить, что климат в Алтайском крае не является некой константой — погода говорит о более глубинных изменениях, которые переживает не только наш регион, но и вся планета.

По словам Людмилы Сырых, основной тенденцией 2021 года стало то, что теплый период в крае заметно увеличился по своей продолжительности - лето наступает раньше и позже сдает свои позиции.

При этом бросается в глаза то, что демисезонный период, напротив, оказался менее продолжительным, а, значит, переход от теплого времени года к холодному стал более резким и внезапным.

Времена года. Погода.
СС0

Какой будет погода в начале 2022 года

Что касается погодных перспектив в Алтайском крае, то согласно опубликованному ранее вероятностному прогнозу температурного режима на отопительный период, январь, февраль и март 2022 года в нашем регионе ожидаются в пределах привычных значений и каких-либо явных природных аномалий федеральная Гидрометеослужба в этом отношении не видит.

Отметим, что непосредственно в Барнауле средняя месячная температура в январе составляет -15,8 градуса, в феврале -15,1 градуса, а в марте -7,3 градуса.

Вероятностный прогноз температурного режима на отопительный период 2021/2022.
meteoinfo.ru.
Вероятностный прогноз температурного режима на отопительный период 2021/2022.
meteoinfo.ru.
Вероятностный прогноз температурного режима на отопительный период 2021/2022.
meteoinfo.ru.

При этом нужно понимать, что данные цифры являются усредненными и, конечно же, не означают, что в регионе и краевой столице в отдельные дни не могут достигаться какие-либо выдающиеся температурные значения, в том числе и рекордные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость