Жизнь

От юзеров к блоггерам

И не считаю, что его жизнь более виртуальна, чем наша, где много чего в последнее время имеет префикс "псевдо-". Суверенная демократия, выборы без выбора, пиар вместо информации, борьба с коррупцией силами самих коррупционеров. Нет, Интернет сегодня очень даже живой и бойкий. Он настоящий. Без границ. Без цензуры. Может быть, поэтому в нем нашим детям комфортнее жить.

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

В Интернете – тихий юбилей. 10 лет Живому Журналу. Жив, курилка! Еще как жив: в мире отмечен феномен российской блогосферы. Более миллиона русскоязычных блогов, авторы  которых втрое активнее, чем их собратья на Западе.

Что это? Треп или жажда свободы? Виртуальная кухня* или новая журналистика? Профессионалы в сомнениях: не похоронят ли блоггеры традиционные СМИ? Станет ли блогосфера новой общественной трибуной?

Посмотрим на нашего грозного героя – среднестатистического российского блоггера.

Увы, это – всего лишь 22 – летняя девушка – москвичка. Хотя, в рейтингах  читаемости лидирует не она, а известные всем персонажи: любимый мною бытописатель Евгений Гришковец, звезда эфира Сергей Стиллавин, один из создателей рунета Антон Носик ( с веселым, но неприличным ником). То есть лидеры общественного мнения, которые используют Интернет как еще один инструмент для коммуникации со своей аудиторией.

Но почему же тогда мой сын часами торчит в Интернете и, к счастью, не смотрит деградирующее на глазах телевидение, и, к сожалению, не читает серьезных газет? Не собираюсь брюзжать. И не считаю, что его жизнь более виртуальна, чем наша, где много чего в последнее время имеет префикс "псевдо-". Суверенная демократия, выборы без выбора, пиар вместо информации, борьба с коррупцией силами самих коррупционеров. Нет, Интернет сегодня очень даже живой и бойкий. Он настоящий. Без границ. Без цензуры. Может быть, поэтому в нем нашим детям комфортнее жить.

Я думаю, неправильно противопоставлять блоггеров и журналистов. Они должны поддерживать друг друга. Иметь свое мнение, комментировать события – сегодня уже дорогого стоит. Из  псевдореальности  нам придется выходить вместе. Ведь часть Интернета – это тоже уже псевдореальность. Что здесь вызывает однозначный протест:

- безответственность многих пишущих,
- порою нарочито демонстрируемое неуважение к оппоненту,
- безграмотность и специальное коверкание языка.

А что думаете обо всем этом Вы, наши уважаемые читатели? Проголосуйте, если не трудно:)

*Для юного поколения. Кухня – место, где в советские времена обсуждали все, о чем нельзя было говорить публично.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость