Жизнь

Отвоевали!

С 13 по 23 июня в селе Чистюнька (Топчихинский район) прошли военные сборы для тех, кто, отслужив в армии, и не надеялся на то, что вновь окажется зачисленным в ее ряды. Пусть даже и не на два года, а всего лишь на десять дней. Наша корреспондентка побывала на сборах и на себе ощутила "все прелести военной жизни".

А начиналось все для резервистов так: в самый обычный день они получали повестку о том, что им необходимо явиться в местный военкомат для прохождения сборов. Мужчины, прошедшие армию, и на сборы собирались так, как будто их забирают на длительный срок. Брали с собой сухари и... спиртные напитки. Когда на призывных пунктах резервистов попросили отдать имеющиеся "заначки", все отпирались: мол, ничего нет. Однако после длительных уговоров один мужчина добровольно отдал бутылку пива. При этом выражение его лица недвусмысленно говорило о том, что этот шаг дался ему нелегко. Каково же было его удивление, когда его заверили, что бутылка будет помещена на хранение на склад, а по окончании сборов ее возвратят владельцу. После этого началась массовая сдача имеющихся горячительных напитков.

13 июня резервисты Алтайского края (а их было около тысячи человек) прибыли на базу 122-й мотострелковой дивизии, переведенной два года тому назад в Чистюньку из Забайкалья. Около двух дней ушло на то, чтобы всем резервистам выдать обмундирование, оружие, распределить их по взводам, ротам и батальонам.

На десять дней мужчины, привыкшие к женской ласке и заботе, домашнему уюту и футболу по телевизору, оказались заброшенными в армию. Забудь о тепленьком месте в своей квартире! На десять дней ты поселен в обычную палатку, где кроме тебя живут еще девять человек. За годы жизни с женой и мамой мужчины настолько привыкают к тому, что для них всегда готов обед и ужин, что порой не могут самостоятельно даже поджарить яйца. А теперь некоторым из них пришлось стать поварами и готовить пищу не только для себя, но и для всей дивизии. Все это благодаря плановой мобилизации и боевой подготовке войск Сибирского военного округа. На питание, кстати, резервистам грех было жаловаться. В меню значились не одни только каши, а наваристые борщи с тушенкой, картофельное пюре с мясом, лапша, натуральные соки. Борщ я не ела, а вот пюре с мясом мне очень понравилось. Вкуснотища! А кроме всего прочего курильщикам выдавалось по десять сигарет в день плюс спички. Если не куришь, то получи конфеты. Красота!

Однако такая жизнь в условиях боевого палаточного лагеря не казалась отдыхом от надоевших родственников. И все потому, что каждый день мужчинам, прибывшим из запаса, приходилось вспоминать свою военную профессию, знакомиться с новым вооружением, боевыми машинами. Затем кадровые военные обучали слаженным действиям взвод, роту. Здесь каждый резервист должен был участвовать в "военных действиях", четко представляя, что и когда ему нужно делать. Завершались все это проигрыванием реальной боевой ситуации.

21 июня в селе Чистюнька проходило полномасшатбное батальонное учение с боевыми стрельбами. В них приняли участие 420 резервистов и 80 человек приписного состава 122-й мотострелковой дивизии. За учениями наблюдал командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров.

По легенде, без которой не обходится ни одно подобное учение, в марте этого года на нас напал противник и объявил нашему государству войну. На участке ответственности 122-й дивизии противник перешел границу, вклинился вглубь страны на 30 км. Ударами нашей авиации он был остановлен. Враги были вынуждены перейти к обороне. 21 июня силам батальона, сформированного на базе 122-й мотострелковой дивизии, необходимо было разгромить противника и отодвинуть его на расстояние в 2,5 км.

Начались учения с выстрелов артиллерии. От грохота у меня закладывало уши. Особенно когда бабахнуло орудие, называемое у солдат "Змей Горыныч". Оно похоже на танк с огромной лопатой, прикрепленной где-то возле люка. Эта лопата выбрасывает ленту-шнур, начиненную взрывчаткой. Лента падает на расстоянии 200 метров, при взрыве образует на земле 3-метровый проход. По проходу идут танки и остальная боевая техника, подтягивающаяся с тыла.

Пока артиллерия наносила удары, уничтожая противника, сидящего в окопах, танки начали наступление. Для того чтобы противнику они не были видны, наши солдаты создают дымовую завесу. Уже не понятно, где наши, где воображаемый противник. Только перекличка военных и приказания, передаваемые по громкой связи (что в условиях настоящей атаки происходит совсем не так) дают истинную картину происходящего. За какие-то несколько минут словно из-под земли возникают танки, рвущиеся на передовую. И все стреляет, дымит и громыхает.

Через час учения заканчиваются. Генерал-полковник Макаров говорит, что они прошли отлично. Несмотря на то, что резервисты обучались, вспоминали свои военные профессии всего лишь пять дней, их напористости, атаке и тактическим маневрам можно позавидовать.

Генерал-полковник заметил, что эти плановые учения - не подготовка к войне. Это всего лишь то, чем и должны заниматься люди военные, не зависимо от того, находятся они в резерве, проходят срочную службу или являются приписным составом военной части.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость