Жизнь

Парк здоровья вместо свалки. На восстановление «Юбилейного» в Барнауле получен президентский грант

Проект по восстановлению парка «Юбилейный» победил в первом конкурсе президентских грантов 2021 года в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных». Планируется, что благоустройство начнется 15 февраля и продлится до конца текущего года.

Парк "Юбилейный" в Барнауле.
Парк "Юбилейный" в Барнауле.
Ирина Харитон, Иван Блаженко

На восстановление парка будет выделено почти 400 тыс. рублей. Еще 99,6 тыс. рублей зеленая зона получит по программе софинансирования. Таким образом, на преображение «Юбилейного» в общей сложности направят порядка 500 тыс. рублей.

На эти деньги будут проведены работы по обустройству территории. Об этом говорится в официальной документации заявки, размещенной на портале Президентских грантов.

Парк "Юбилейный" в Барнауле.
Ирина Харитон, Иван Блаженко

Так, в рамках проекта специалисты разработают предложения по благоустройству парка, очистят его от мусора, восстановят беговые дорожки и терренкуры. А главное, они проведут лесопатологическое обследование и санитарную рубку, чтобы убрать сухостой и бурелом.

Кроме того, здесь пройдут творческие конкурсы, посвященные возрождению парка «Юбилейный», экологические акции по уборке территории, куда позовут молодежь, представителей бизнес-сообщества краевой столицы, жителей прилегающих микрорайонов.

Парк "Юбилейный" в Барнауле.
Ирина Харитон, Иван Блаженко

Создатели проекта "Парк здоровья вместо свалки" напомнили:

С1991 года "Юбилейный" никем не обслуживается и в настоящее находится в запущенном состоянии. Большая территория, географическое положение и видовое разнообразие флоры и фауны Юбилейного парка позволяют оценивать его как ядро экологического каркаса города, способного минимизировать неблагоприятное антропогенное воздействие.

Парк "Юбилейный" в Барнауле.
Ирина Харитон, Иван Блаженко

Барнаульские архитекторы уже давно бьют тревогу по поводу разрушения зеленого каркаса города. Поэтому восстановление «Юбилейного», как и «Изумрудного» может стать началом возрождения «зеленых легких» краевой столицы, что безусловно улучшит не только внешний вид, но и экологию Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость