Новости партнеров

Жизнь

Патриарх Кирилл сравнил аборты с жертвоприношениями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался об абортах. Он назвал ложным выбор между количеством детей и качеством их жизни, который актуален для многих современных пар, пишет «Интерфакс».

Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru.

"Ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений", - сообщил предстоятель в докладе на Всемирном русском народном соборе в Москве.

Патриарх напомнил, что "наши далекие предки, не просвещенные светом Христовой истины, полагали, что могут обрести нечто ценное, решить ту или иную материальную проблему, взамен пожертвовав жизнью кого-то из своих близких".

"Для людей нашего времени это выглядит совершенно ужасно, но разве не похожей логикой руководствуются родственники, уговаривающие женщину совершить аборт ради карьеры?" - заявил патриарх.

Глава РПЦ отметил, что "первым среди прав человека является право человека на жизнь, и отмена этого права перечеркивает или делает бессмысленной все остальные права".

Кроме того, он признал, что отказавшиеся от рождения детей люди действительно живут богаче, но усомнился в том, что это делает их счастливее. "Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей? Полагаю, что для абсолютного большинства ответ на этот вопрос очевиден", - сказал патриарх.

Напомним, ранее протоиерей Димитрий Смирнов, известный своими спорными высказываниями, заявил, что «русский народ — убийца». По его мнению, такого нелестного эпитета россияне заслуживают за разрешенные аборты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость