Жизнь

Пенсионеры сорвали постановку ко Дню Победы из-за фронтовых писем "про картошку" и невеселых песен

В Бурятии зрители театра оперы и балета сорвали постановку, посвященную Дню Победы, рассказала в своем Facebook журналистка Карина Пронина.

В Новосибирске по найденным на свалке письмам барнаульского фронтовика сделали постановку на День Победы.
В Новосибирске по найденным на свалке письмам барнаульского фронтовика сделали постановку на День Победы.
www.facebook.com/anastasia.blizniuk

Пронина отметила, что 9 мая "попала в ад" - зрители сначала "освистали" фронтовые письма, которые читала директор театра, а после сорвали выступление московских музыкантов.

"Это был вечер памяти. Но для меня он превратился в вечер скорби - по современному обществу, которое не готово слушать и слышать. В основе вечера - письма улан-удэнского паренька Миши Турошева. Его призвали в 1943, а в 1944 году он погиб. Он написал свой маме больше 80 писем. Письма - простые, там Михаил пишет про то, как у него болят зубы в поезде и как он продает кальсоны, чтобы купить картошки. К таким письмам в России не привыкли. У нас надо, чтобы авторы писали о своем желании громить врага, о подвигах, о славе. А тут - кальсоны и картошка. Но в письмах Михаила был свет, была грусть, была надежда. Все настоящее. От такого - слезы", - отметила журналистка.

По ее словам, многие зрители не выключили телефоны, которые постоянно звонили, а после начали перебивать чтеца - хлопали, свистели и кричали "Халтура!" и "Хватит!".

В итоге директор театра скомкала свое выступление - сразу перешла к последнему письму Михаила, написанному за день до смерти, и ушла со сцены.

После писем на сцену вышли московские музыканты, которые исполнили квартет Шостаковича "Памяти жертв фашизма и войн".

"Минут пять зал еще потерпел в тишине. А потом опять началось - шум, разговоры по мобильнику, хлопки, крики. Музыканты играли сквозь все это. Я, честно, не знаю, что они испытывали. Потому что я такое первый раз видела", - недоумевает Пронина.

Она подчеркнула, что в зале сидела не "глупая инстаграмная молодежь", а пожилые женщины старше 60 лет, которые и задавали основной тон происходящему кошмару.

"Насколько понимаю, часть зала попала по приглашениям и была заряжена на веселый концерт с военными песнями. Возмущались и те, кто купил билеты - хотя на сайте театра напрямую сообщалось, что будет за действо и кто будет выступать. Но они тоже ожидали чего-то другого. В этом ожидании эти зрители разрушили ожидания и у других зрителей", - отметила журналистка.

Пронина резюмировала, что произошедшее в театре "прекрасно показывает, насколько пластмассовым стал у нас День Победы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость