Жизнь

Переотдыхали

Удивительное дело: 9 марта был рабочим днем, а пробок в Барнауле не наблюдалось! Обычно вечером, чтобы выехать из центра в сторону новостроек, приходится стоять на всем протяжении проспекта Строителей. Да и на Павловском тракте. Да и на Красноармейском проспекте тоже, чего нам лакировать действительность, правда? А вот 9 марта редкие машины пролетали по правой стороне дороги…

Пьет народ на праздники, тут лакируй не лакируй, все равно видно - пьют даже дети. Вот 8 марта двух подростков (мальчика и девочку) госпитализировать даже по пьяному делу пришлось. А сколько их таких было негоспитализированных? Прошелся под вечер 8 марта мимо бывшего кинотеатра "Первомайского" (это там, где у нас в краевой столице элита живет, золотую молодежь пестует). А эта самая золотая молодежь вдрызг вся пьяная бродит. Нет, не из так называемых неблагополучных семей, а прилично одетые мальчики и девочки - шасть на такси, и пустая банка из-под какого-то химического алкогольного пойла на дорогу летит.

Красота! Родители где-то в кабаках пьют, дети на квартирах отрываются. Ну, а те, которые из "неблагополучных", у подъездов или в подвалах тем же самым занимаются. Праздник у нас "элиту" и "народ" сливает в одном пьяном угаре. И не на один "красный день" календаря, а суток так на трое. На работе в канун выпили, в праздничный день добавили… Ну и кто после этого 9 марта на работу пойдет? Вот почему пробок-то в городе не было!

Да, страна у нас как будто богатая, все прямо-таки растет и пухнет. Заводы в три смены работают, самые лучшие в мире товары выпускают, у народа денег полно. Зачем нам работать? Поэтому, наверное, у нас праздников уйма. И все на начало года падают - две недели в январе, три дня в феврале (канун 23-го, сам праздник, день опохмела), три дня в марте…

Не кажется ли вам, что мы слегка того, переотдыхали? Может, все-таки со следующего года праздники нам урезать? Самим урезать. И заняться работой. В том числе и работой по воспитанию собственных детей. Пробки будут, конечно, ну да ничего, это же рабочие моменты.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость