Жизнь

Первый день Масленицы-2020: как праздновать и что нельзя делать

Первый день масленичной недели в 2020 году выпал на 24 февраля - перенесенный выходной день. Вся неделя для празднующих, по традиции, это период подготовки к самому строгому посту. В это время христиане стараются помириться с близкими, простить обиды. Первый день называется Встреча.

Масленица.
Масленица.
altapress.ru

Самый первый день считается встречей праздника. В этот день устраивали ледяные горки, делали чучело, ходили в гости друг к другу и пекли блины. Кстати, часть первых блинов раньше оставляли у медвежьей берлоги, а другую - у дома в дань памяти усопшим.

Масленичная неделя делится на два этапа: с понедельника по среду и с четверга по воскресенье. В первые три дня можно работать по дому и наводить порядок, а с четверга - уже нельзя. В праздничную неделю нужно веселиться и ходить в гости. Раньше все были уверены, что если плохо отгуляешь Масленицу, то весь год проживешь бедно и скучно.

"Богатырская Масленица" во Власихе
Алтайская митрополия

Приметы на Масленицу

Масленица богата на приметы и поверья, с помощью которых можно узнать погоду на ближайшие дни и месяцы, спрогнозировать будущий урожай.

Про погоду

  • На Масленицу холодно, морозно и дождливо – весной будет хорошая погода.
  • Резко ударили морозы в масленичную неделю – лето будет без засухи.
  • Много сосулек – примета богатого урожая в этом году.
  • Дождливая погода на Масленицу – грибы хорошо уродятся.

Про свадьбу

  • Первый испеченный девушкой блин легко перевернулся – к скорому замужеству; приклеился к сковородке – сидеть «в девках» еще как минимум три года; имеет рваные края – повод сомневаться в женихе; имеет ровные края – жених будет хорошим мужем; румяный – к здоровью, а белый – к болезни; тонкий – к легкой жизни.

Про успех и неудачи

  • Блины хорошо получаются – к процветанию и благополучию, плохо – к неприятностям и трудностям.
  • Если не сжечь все ненужное и поломанное на Масленицу, то старые проблемы перейдут в новый год.
  • Блины нужно есть целиком либо рвать руками – если использовать столовые приборы, то это может привлечь неудачу.
  • Чем больше блинов человек съест на Масленицу, тем счастливее он будет.

Как отметить Масленицу в Алтайском крае

29 февраля в туркомплексе «Сибирское подворье» пройдет фестиваль "Сибирская масленица" - один из самых значимых праздников в сфере событийного туризма Алтайского края. Гостей ждет много развлечений, конкурсов, концерты, скачки, сжигание чучела.

1 марта весну встретят в парке «Лесная сказка» в Барнауле (ул. Энтузиастов, 12). В программе веселые игры и забавы, песни и пляски, проводы зимы и сжигание чучела. Начало в 12:00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость