Жизнь

По иску прокурора суд обязал алтайского предпринимателя открыть доступ к озеру

Прокуратура Улаганского района Республики Алтай обратилась в суд с требованием к главе крестьянского хозяйства "Белтир" Александра Баграшева - обеспечить доступ граждан на территорию озера Балыктукель. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуру обратились жители Акташского сельского поселения, которые из-за действий предпринимателя лишились возможности посещать озеро и заниматься рыбалкой.

В ходе проверки установлено, что Баграшев арендовал озеро Балыктукель, на берегу которого расположена туристическая база, принадлежащая его супруге. В целях ограничения доступа граждан на его сенокосные угодья, а также запрета посторонним лицам въезда на туристическую базу Баграшев установил шлагбаум на единственной дороге, ведущей к озеру.

Таким образом предприниматель нарушил конституционные права граждан на свободу передвижения, а также требования Водного кодекса РФ, устанавливающие права граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования.

Рассмотрев исковое заявление, Улаганский районный суд требования прокурора удовлетворил и обязал главу крестьянского хозяйства "Белтир" Александра Баграшева ликвидировать шлагбаум в течение 5 дней после вступления решения суда в законную силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость