Жизнь

Поактивнее бы

Жильцам первых этажей барнаульских многоэтажек, в которых есть лифты, придется платить за пользование этой роскошью (потому как какие же они для них средства передвижения, им ведь на лифтах не ездить). Одно время мэрия разрешала первоэтажникам не платить за лифты вовсе. Но взбунтовалась прокуратура и высудила-таки у городской администрации эту повинность для уже было расслабившихся обитателей первых этажей. Мэрия даже апелляцию подавала, но все ее усилия оказались тщетными.

Вот ведь могут же, когда захотят! Не все, конечно, еще подвластно нашей прокуратуре, не все золото олигархов возвращено на родину, не все рейдеры посажены и не схвачен убийца девушек, пропавших из "политеха". А вот с хитрыми неплательщиками с первых этажей разобрались лихо.

Но есть в этом решении один подводный камешек. Помните, как прокуратура помогла жильцам квартир с электроплитами решить вопрос об уменьшении платы за свет, а то платили, понимаешь ли, как будто с газовой плитой жили? Но вот возвращать назад деньги, переплаченные энергетикам, каждый должен сам - сам идти в суд, сам доказывать, что не имел газовой плиты, тратить время и нервы. Прокуратура тут не помощник. А вот с лифтерами все вышло с точностью до наоборот. Теперь они могут идти в суд и требовать с первоэтажников доплаты за те месяцы, в которые те не платили, потому как постановление мэрии признано незаконным.

И ведь одной организации со всеми судиться легче, чем всем с одной организацией. У организации хотя бы юрист есть, которому деньги платят за хождения по судам, а нам кто их заплатит?

Эх, вот будь мы чуток поамериканестей, то-то бы суды парализовали иски: тысячи граждан против энергетиков и лифтеры против тысяч граждан. А прокуратуре со своими делами и не протиснуться, сама же эту кашу заварила.

Все-таки спасает еще наши власти то, что мы юридически неактивные. А то бы мы им, конечно, ух!..

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость