Жизнь

Почему Иван Грозный учредил опричнину и к чему она привела

3 февраля 1565 года Иван Грозный учредил опричнину. В течение семи лет политика царя была направлена на борьбу с изменниками и внутренними врагами. В историографии этот период называют "государственным террором", считают временем жестоких казней и репрессий. Однако историки по разному оценивают причины, ход и последствия этого события. Что стало причиной опричнины и к чему это привело — в материале altapress.ru.

Картина "Опричники".
Картина "Опричники".
Николай Васильевич Неврев. ССО, commons.wikimedia.org

Что такое опричнина и почему она появилась

В 1565 году во время правления Ивана IV Грозного страна была поделена на две части – земщину и опричнину. Под первым подразумевались государственные земли, которыми руководила Боярская Дума, а под вторым — территория, которой лично управлял царь. Столицей опричнины была Александровская слобода, а столицей государства — Москва. 

По словам историка Василия Ключевского, учреждение опричнины вызвали противоречия в государственном строе.

"Ни боярство не умело устроиться и устроить государственный порядок без государевой власти, к какой оно привыкло, ни государь не знал, как без боярского содействия управиться со своим царством в его новых пределах. Обе стороны не могли ни ужиться одна с другой, ни обойтись друг без друга. Не умея ни поладить, ни расстаться, они попытались разделиться - жить рядом, но не вместе. Таким выходом из затруднения и была опричнина", говорится в книге "Курс истории России".

Историки выделяют несколько причин, что могло подтолкнуть царя к такому решению.

Иван IV.
Иван IV.
http://www.wellesley.edu/Russian/tzars.html, СС0, commons.wikimedia.org

1. Считается. что формальным поводом для введения опричнины стало отречение Ивана IV от престола. В 1565 году он отказался возвращаться в Москву и объяснил этот поступок изменой бояр. Под угрозой остаться без царя посадские люди, представители духовенства и бояре отправились к царю в Александровскую слободу и попросили его вернуться. Царь выдвинул требование, что сделает это в случае, если ему выделят удел для личного правления без вмешательства церковных властей.

2. Другой причиной опричнины называют неудачи в Ливонской войне. Заключение в 1559 году перемирия с Ливонией предоставила врагу "передышку", в результате чего в войну втянулось несколько европейских государств. Царь не был согласен с идеями «Избранной рады» о приоритетности завоевания Крыма по сравнению с военными действиями на Западе и настаивал на проведении жестких мер в отношении Ливонского ордена. По мнению многих историков, разрыв с ближайшими сподвижниками, деятелями Избранной рады, и стал главной причиной введения опричнины, пишет histerl.ru.

3. В 1563 году умер московский митрополит Макарий, который «сдерживал агрессию царя, внушая ему мысли о том, что страна ему подконтрольна и никакого заговора нет», пишет istoriarusi.ru. Новый митрополит Афанасий выступал против царя.

4. Большинство историков XVIII-XIX веков считали опричнину результатом душевной болезни Ивана Грозного. На это повлияла смерть жены Анастасии Захарьиной, бегство Андрея Курбского — друга и ближайшего соратника, который участвовал в государственных реформах. Из заграницы Курбский направил царю письма, в которых осуждал его действия, обвинял его в тирании. Это стало большим ударом для Грозного.

5. Царь таким образом хотел избавиться от пережитков средневековой раздробленности, уменьшить влияние и некоторую самостоятельность вотчинников (князей и бояр), которые могли, например, отъезжать к другому государю вместе со своими землями и т.д., а также усиление влияния поместного дворянства, зависимого от царской власти.

Задуманная Иваном Грозным опричнина должна была исправить сложившуюся ситуацию, укрепить самодержавие и вернуть подорванное доверие,  пишет histerl.ru. Для этого глава государства создает специальный отряд, который подчинялся только ему и наводил в стране "нужный порядок", пишет istoriarusi.ru.

Опричники уничтожали и отправляли в ссылку людей, которые заподозрили в измене государству. Когда после земского собора в 1566 году царю передали обращение ликвидировать опричнину, он приказал казнить тех, кто был причастен к этому документу. 

В 1569 году опричное войско совершило поход на Великий Новгород. "Новгородцам, судя по статейному списку об изменном деле, предъявлялись обвинения в том, что они хотели «Новгород и Псков отдати литовскому королю, а царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси хотели злым умышленьем извести, а на государство посадити князя Володимера Ондреевича»" пишет Александр Зимин в книге "Опричнина Ивана Грозного". По его данным, в Новгороде погибло не менее 40 тысяч человек.

В 1570-1571 годах в Москве казнили до 200 человек, пишет wiki. Осужденных кололи, вешали, обливали осужденных кипятком и проч.

Конец опричнины пришелся на 1572 году. Однако оценки этих семи лет правления Грозного разные.

Опричники въезжают в город. Рисунок А. М. Васнецова (эскиз декорации к опере П. И. Чайковского «Опричник»), 1911 год.
Автор: Аполлинарий Михайлович Васнецов, СС0, commons.wikimedia.org

К чему привела опричнина Ивана Грозного

Так как практически не осталось реальных исторических документов той эпохи, а есть только мнения отдельных историков, то результаты опричнины нельзя оценивать однозначно. В разные периоды исследователи правления Ивана Грозного делали следующие выводы:

  • Имперская Россия. Опричнина - явление, которые негативно сказалось на политике, экономике и социальном развитии страны. С другой стороны историки того времени считали, что в опричнине стоит искать истоки самодержавия и действующей имперской власти.
  • Период СССР. Советские ученые всегда с энтузиазмом описывали кровавые события царского режима. Поэтому опричнина  преподносилась, как необходимый элемент, который сформировал движение народных масс против угнетения боярами.
  • Современный период. В наше время историки говорят об опричнине, как о пагубном событии, в результате которого погибли тысячи невинных людей, говорится на сайте istoriarusi.ru.

В школьных учебниках истории главный итог опричнины заключается в усилении самодержавной власти. «Но о каком усилении власти мы можем говорить, если после смерти царя Ивана наступило смутное время? Все это вылилось не просто в какие-то беспорядки или другие политические события. Все это вылилось в смену правящей династии», пишет istoriarusi.ru. Впрочем, между смертью Ивана Горозного и Смутным временем прошел достаточно серьезный отрезок времени — два десятилетия, во время которых страной правили два других монарха.

Историк Игорь Фроянов сделал вывод, что опричнина имела положительное значение, так как была «защищена и очищена от ересей православная вера и, следовательно, укреплена церковь. Иными словами, спасена Россия, причем не только на тот момент, но и на несколько веков вперед», цитирует его Иван Иванников в статье «Опричнина: причины, содержание, последствия».

Историк Александр Зимин пишет: 

"Новгородская трагедия нагляднее, чем любая другая страница русской истории 1565–1572 годы, показала противоречивую сущность, заложенную в опричнине еще при ее создании. Задачу завершения централизации государственного аппарата правительство Ивана Грозного хотело осуществить старыми методами, возвращаясь к формам дворцово-вотчинного управления. Ликвидировав удел князя Владимира Старицкого, покончив с остатками новгородских вольностей и добившись полного подчинения церкви государству, опричнина Ивана Грозного выполнила свои основные задачи.

По его словам опричнина знаменовала решительный шаг по пути укрепления централизованного аппарата власти, борьбы с сепаратистскими претензиями боярства, облегчала защиту рубежей государства. Однако опричнина также стала средством подавления угнетенного крестьянства. Русскому крестьянину пришлось на себе выносить дорогостоящий военно-административный аппарат, тяжелое время войн, неожиданные повороты репрессий царя. "Ответом на все это был новый подъем классовой борьбы, явившейся прологом первой крестьянской войны в России", резюмирует Александр Зимин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость