Жизнь

Почему столицу России тайно перенесли из Петербурга в Москву

12 марта 1918 года столицу России перенесли из Петербурга в Москву. Это решение приняли большевики и на то было несколько причин. Почему столица страны "переехала"  тайно — в материале altapress.ru.

Москва.
Москва.
altapress.ru

Почему столицей России стала Москва

Перенести столицу из Петербурга (тогда - Петроград) в Москву решили большевики. В прессе говорилось, что это делается временно из-за угрозы со стороны Германии.

"Столица будет перенесена в Москву. Этого требуют интересы всей страны. Германские империалисты остаются врагами Советской власти, и сейчас они готовят поход против революционной Финляндии. В таких условиях оставлять столицу в Петрограде нельзя. Для безопасности города необходимо перенести столицу в Москву. Незачем говорить, что после ВРЕМЕННОГО переноса столицы в Москву, Петроград останется первым городом революции", — писала в газете «Известия» 19 марта 1918 года.

«Петроград представляет собой объект для нападений и наступлений, во втором случае ему грозит также постоянная угроза нападения не только с суши, но и с моря. ...Поэтому, если нужно вообще сохранять столицы, то, конечно, нужно избавить их от риска быть захваченными врагом», —  цитирует "АиФ" статью газеты «Знамя труда», 9 марта 1918 года.

О том, что перенос столицы был временным свидетельствовала и конституция РСФСР, которую приняли в июле 1918 года — в ней не было информации о статусе столицы, пишет istoriarusi.ru. Официально Москву как город-столицу указали лишь в конституции 1924 года.

Историки считают, что наличие немецкой угрозы было официальной версией переноса столицы страны. Однако на деле причины были другие.

Кремль. Москва.
altapress.ru

"Переезд" был связан с тем, что в Петрограде росло недовольство большевиками, c давлением оппозиции и боязнью, что церковь создаст свой религиозный и политический центр в Москве, уточняет istoriarusi.ru.

К тому же в начале февраля в Петрограде сложилась достаточно тяжелая ситуация с продовольствием — сократились поставки пшеницы и мяса. В стране была транспортная и торговая разруха, начала расти преступность.

Почему переезд столицы проходил тайно

Организатором переезда стал управделами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич, в принятии этого решения немалую роль сыграл его брат, генерал Михаил Бонч-Бруевич, который тогда руководил Высшим военным советом республики.

Бонч-Бруевич обратился к Владимиру Ленину с предложением перенести столицу. В ночь с 24 на 25 февраля 1917 года провели тайное заседание, на котором обсудили этот вопрос. Однако голоса разделились:  Ленин и Троцкий выступили "за", а Зиновьев и Луначарский считали Петроград символом революции и проголосовали "против".

Противники переноса столицы считали, что переезд из Петербурга в Москву был похож на бегство. Большевики опасались, что оппозиционеры могли использовать этот переезд в своих целях. Чтобы этого не произошло, по Петрограду стали распускать слух, что столицу хотят переносить в Нижний Новгород. Эта версия должна была отвлечь эсеров и защитить лидеров большевиков.

Москва.
Дмитрий Кудрявцев

Подготовка к переезду столицы проходила тайно. Вечером 10 марта спецсостав с архивами, документами и руководством, отправился в Москву. Во время пути матросы, возвращавшиеся с фронта, попытались напасть на эшелон. Однако этот инцидент не повлиял на переезд.

Вечером 11 марта 1918 года поезд прибыл в Москву. Тем самым большевики физически перенесли столицы из Петрограда. На 4-м всероссийском чрезвычайном съезде Советов, который проходил с 14 по 16 марта, объявили о переносе столицы в Москву.

Когда еще Москва была столицей России

Первое упоминание о Москве датируется 1147 годом. Этот город стал столицей в XIV веке, пишет "Аиф".

В 1712 году столица перенесли в Санкт-Петербург. Причиной стало выгодное расположение города на берегу Балтийского моря и близость его к Европе. Юридически Санкт-Петербург (а после Петроград) был столицей до 1918 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость