Жизнь

Поэзия и проза в интерьере

Пригласили меня на новоселье. Новый дом, великолепный ремонт, современный дизайн. Впечатлило. Особенно книжный шкаф, стилизованный под старину и весь забит классикой мировой литературы. На какие только хитрости и нестандартные решения не идет современный человек, чтобы добавить в облик своего жилища немного мирового наследия. Не удержалась и говорю хозяевам:

- Вот молодцы, такую библиотеку собрали!

А те загадочно мне так улыбаются и демонстративно шкафчик открывают. Предлагают мне взять любую книгу на выбор. Беру ее в руки и вижу, что это муляж. Пластик, в переплете под кожу… 

- А настоящие-то книги в доме есть? - спрашиваю озадаченно.
- Есть, детские у дочери в комнате, - отвечают.

Все реже вижу у своих знакомых в доме книги. Решила провести опрос из одного вопроса: Какую художественную книгу кто прочитал за последние насколько месяцев? Из 12 человек опрошенных 5 купили, но пока не прочитали, 3 - читали и даже вспомнили название, 4 - уже более чем полгода ни одной художественной книги не прочитали!

Но самое интересное, что из тех восьми, кто купил и читал, пятеро отдали свое предпочтение детским книгам. И только трое - произведениям современной литературы.

Толи времени у нас нет совсем, толи изменилось информационное пространство, толи лень. Как бы там ни было, почти не читаем! А в книжных магазинах поражает ассортимент и цены. Неужели все это книжное разнообразие в большинстве своем для воплощения очередной дизайнерской идеи?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость