Жизнь

Погоня по ночным улицам, столкновение самолёта с птицей, хорошие новости для учеников, памятные даты: неделя на altapress.ru

Что интересовало читателей altapress.ru на этой неделе - 1 сентября - 8 сентября? Читайте подборку самых запомнившихся новостей - и не упустите ни одного важного события.

Игорь Левитин.
Игорь Левитин.
Олег Богданов

Беслан. 9 лет... Помним и скорбим

* * *

Эксперты предупредили о протестах после выборов мэра Москвы. Напомним, выборы назначены на 8 сентября. На момент публикации материала выборы ещё идут: участки открылись в 8.00 и принимают избирателей до 20.00.

Кадровые перестановки на федеральном уровне: экс-министр транспорта Игорь Левитин стал помощником президента РФ.

Игорь Левитин.
Олег Богданов

В ночь на понедельник барнаульцев встревожил вой сирен многочисленных экипажей ГИБДД. Как выяснилось утром, они преследовали нарушителя, проехавшего на красный свет и "погнавшего" дальше. Жителя города немало удивились и встревожились такой "движухе" с погонями и сиренами среди ночи.

Комментарий читателя altapress.ru под ником Правдоруб Хронический:

Объяснение-то простое: весь день без происшествий (слава богу), полиционеры засиделись на месте, и тут вдруг такое вот сопротивление властям. Все повод разогнать кровушку. 

Владимира Путина пригласили в гости на Алтай - в бараки. Как думаете, приедет?

Кстати, на остановке "Аптека", двигаясь по проспекту Строителей от Красноармейского в сторону площади Октября, теперь выйти не получится.

Мощи Матроны Московской начали возить по храмам Алтая. Посмотреть график вы можете на нашем сайте.

Барнаул.
Михаил Хаустов

Первая учебная неделя года 2013/14 принесла радостные вести для старшеклассников - "домашку" могут отменить. У подростком будет больше времени на спортивные секции, посещение театра, выставок и, конечно, совместные прогулки и общение.

У учащихся двух знаменитых алтайских вузов также есть повод для гордости - АлтГУ и АлтГТУ вошли в ТОП100 лучших вузов страны.

Ещё хорошие новости: в Алтайском крае возросло число доноров крови.

А вот на Аляске напали на мэра.  Который кот. К счастью, он выжил и, как, надеятся обожающие его местные жители, продолжит завлекать туристов.

В Барнауле тем временем закрыли ещё один мост.

Комментарий читателя altapress.ru под ником Ермошин Анатолий Викторович:

Ну вот и дождались: теперь деньги берут уже и за воздух! Подышал на островке - гони 500 рябчиков, задержался на мостике - ещё 500.

Также на неделе пришлось попереживать из-за авиапроисшествия в Барнауле: самолёт столкнулся с птицей при посадке. Задержали рейс в Анталью.

Барнаульский аэропорт.
Олег Богданов

А в заказниках Алтайского края разрешили рубки леса. Что это значит и чем грозит - подробно в материале на нашем портале. Напомним, что весной 2012 года в крае прошли многочисленные общественные акции в защиту заказников от рубок. Под обращением к губернатору подписалось около 20 тысяч жителей края и почти тысяча авторитетных российских ученых, в том числе два академика и 97 докторов  наук -  казалось, что власть их услышала и заказнику больше ничего не угрожает. Казалось...

В конце августа altapress.ru стало известно, что в Алтайском краевом детском противотуберкулезном санатории зафиксировали случаи серозного менингита на фоне энтеровирусной инфекции. Однако, как следует из ответа алтайского управления Роспотребнадзора, поступишвего на этой неделе, заболевших менингитом в медучреждении не зарегистрировано. Напомним, в июне вспышки менингита были зафиксированы в пяти регионах России: Ростове-на Дону, Астраханской и Липецкой областях, Адыгее, Москве. В конце июля список пополнился Новосибирской областью.  Данных о причинах заболевания пока нет.

Минфин тем временем предложил сократить все расходы федерального бюджета.

...Открытый вопрос председателю комитета по охране животного мира Республики Алтай от altapress.ru остаётся без ответа. Кто ответит за баранов?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость