Жизнь

Пограничный контроль становится жестче

"СК" уже сообщал о том, что вопреки слухам об изменении пропускного и введении визового режима на российско-казахстанской границе порядок ее пересечения с 1 января 2004 года пока остался прежним.

Перед силовыми структурами и правоохранительными органами поставлена задача пресечь поток нелегальных мигрантов, наркотиков и контрабандных товаров, поступающих в Россию через Казахстан. Граница между нашими странами из внутренней постепенно превращается в межгосударственную. Это обязывает предъявлять повышенные требования не только к лицам, прибывающим в Россию, но и проживающим на ее приграничных территориях.

Сегодня мы знакомим читателей с "Положением по установлению пограничного режима на территориях приграничных с Республикой Казахстан районов Алтайского края" в новой редакции, введенной в действие постановлением администрации края № 610 от 24 ноября 2003 года.

Требования, распространяющиеся на граждан РФ, проживающих на территории приграничных районов Алтайского края

* Граждане Российской Федерации, проживающие на территории приграничных районов Алтайского края, въезжают в пограничную зону и пограничную полосу, пребывают в ней и передвигаются по документам, удостоверяющим личность. Иными словами, живя на границе, на работу, в гости, по грибы следует ходить с паспортом.

* Постоянный персонал предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию и ремонт различных коммуникаций, сотрудники заповедников въезжают в пятикилометровую пограничную полосу по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным и коллективным пропускам, выдаваемым органами и войсками Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, осуществляющими охрану российско-казахстанского участка границы в пределах края.

* Пассажиры, следующие в пограничную зону и полосу рейсовым, индивидуальным и другим транспортом, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и в необходимых случаях пропуска. Водители транспортных средств при посадке обязаны предупреждать пассажиров о необходимости иметь при себе документы.

* Водители транспортных средств при следовании в пограничной зоне и полосе обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, документы на право управления транспортным средством, технический паспорт на транспортное средство, транспортно-сопроводительные документы на перевозимые товары и грузы. На вновь приобретенное и не поставленное на учет в органах ГИБДД транспортное средство граждане обязаны иметь документы, удостоверяющие его покупку.

* Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пятикилометровой пограничной полосе пограничной зоны осуществляется на основании федеральных и краевых законов и нормативно-правовых актов и с разрешения органов и войск Пограничной службы ФСБ, охраняющих границу на территории края.

* В целях недопущения переноса заразных болезней животных в карантинной полосе местности вдоль российско-казахстанской границы в пределах края может быть запрещено или ограничено содержание и выпас скота.

Дополнительные требования, распространяющиеся на граждан РФ, не проживающих на территории приграничных районов Алтайского края, иностранных граждан и лиц без гражданства

* В пятикилометровой пограничной полосе указанные категории граждан обязаны иметь при себе, помимо документов, удостоверяющих личность, индивидуальные или коллективные пропуска, выдаваемые органами и войсками Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, осуществляющими охрану участка российско-казахстанской границы в пределах Алтайского края, а также определяющими места пребывания, время нахождения данных категорий граждан и транспортных средств в пятикилометровой пограничной полосе и иные условия.

* Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, пересекающие российско-казахстанскую границу через установленные пункты пропуска, имеют право транзитного проезда через территорию пятикилометровой пограничной полосы по дорогам, где имеются автомобильные пункты пропуска, но без права на остановку, за исключением случаев стихийных бедствий, болезни, ремонта транспортных средств.

* На транспортное средство, зарегистрированное на территории другого государства, при пересечении границы необходимо иметь декларацию о его ввозе в Российскую Федерацию.

Ответственность за нарушение правил пограничного режима

Контроль за соблюдением правил пограничного режима осуществляется органами и войсками Пограничной службы ФСБ РФ во взаимодействии с органами внутренних дел.

Граждане, нарушившие правила пограничного режима, привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что представляет собой пограничная зона в Алтайском крае?

В пограничную зону включается местность в пределах административных территорий приграничных с Республикой Казахстан 12 районов Алтайского края (Бурлинского, Змеиногорского, Ключевского, Кулундинского, Локтевского, Михайловского, Рубцовского, Славгородского, Табунского, Третьяковского, Угловского, Чарышского), на территории которых действует пограничный режим.

В пределах пограничной зоны вдоль российско-казахстанской границы установлена пятикилометровая полоса местности, в которой действуют дополнительные режимные ограничения. В пятикилометровую пограничную полосу пограничной зоны Алтайского края включаются следующие населенные пункты:

Славгородский район - Райгород

Табунский район- Граничное, Камышенка

Кулундинский район- Орловка, Новознаменка,Новопокровский, Попасный

Ключевский район- Васильчуки

Михайловский район- Неводное

Угловский район- Наумовка

Локтевский район- Горняк, Локоть, Новомихайловка,Ермошиха, Новенькое, Калантырь,Золотуха, Ремовская

Третьяковский район- Крючки, Михайловка

Свои нарушают чаще

В ведении Барнаульского пограничного отряда, несущего охрану российско-казахстанской границы в пределах Алтайского края, - 860 километров. Это самый протяженный участок в Юго-Восточном региональном пограничном управлении ФСБ РФ. За минувший год пограничники края задержали 393 нарушителя пограничного режима и 352 нарушителя границы При этом более 10 раз применялось оружие, изъято 44,9 кг наркотиков, задержано контрабандных товаров и грузов на сумму более 74,7 млн. рублей.

Причем нарушителями чаще становились не иностранные, а российские граждане. В пору сенокоса, охоты, рыбной ловли, сбора грибов и ягод многие жители приграничных районов задерживались в пятикилометровой пограничной полосе без соответствующих разрешений. Не иностранцы, а именно россияне, хорошо знающие местность и порядки на нашей территории, чаще транспортировали в край через границу наркотики и контрабандные товары.

Справка "СК":

Сухопутная граница между Россией и Казахстаном - самая протяженная в мире (7,5 тыс. километров). Общую границу с Казахстаном имеют 12 субъектов Российской Федерации: Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская, Омская, Волгоградская, Курганская, Челябинская, Новосибирская, Тюменская, Оренбургская, Саратовская, Свердловская области. Протяженность российско-казахстанской границы в пределах Алтайского края составляет более 860 километров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость