Жизнь

Пользователи "Яндекса" теперь могут петь поисковику песни с пользой

Поисковая машина "Яндекс" научилась находить музыкальные композиции по текстовым "напевам". Об этом сообщили в официальнм блоге компании.

blog.yandex.ru

Сообщение "Яндекса":

Бывает так: крутится в голове один мотивчик, а из какой он песни — вспомнить не удаётся. И ладно, если рядом есть музыкально подкованный друг, которому можно хотя бы мелодию напеть. А когда кроме компьютера ничего под рукой нет, что делать?

Отыскать нужную песню, когда знаешь из неё хотя бы несколько строк — не проблема. Стоит ввести в Поиск "мой друг не пьет и не курит лучше бы пил и курил", и колдунщик Яндекс.Музыки не только предложит послушать "Сплин", но и даст подсказку с цитатой из песни.

Гораздо хуже, если нужно найти инструментальную композицию или песню, из которой не помнишь ни единого слова. И вот вы печатаете в строке поиска первое, что приходит в голову, самые яркие ассоциации, не особенно надеясь на успех. И, о чудо, на ваш запрос "эла эла" Поиск выдаёт подсказку "эла эла э э э слушать". Это значит, кто-то до вас уже пытался найти эту песню таким же образом. И правда, тут же появляются Rihanna и Jay-Z с тем самым хитом Umbrella.

И таких примеров достаточно. Например, запрос "пам пам пам пам пабам пам пабам слушать" — это не что иное, как имперский марш из "Звёздных войн". А ценители классики, которые хотели "та да да дам та да да дам слушать", в конце концов получали колдунщик с заветным исполнением Пятой симфонии Бетховена.

Услышать Song 2 от Blur, оказывается, можно через запрос "йу-ху песня". Добраться до одной из самых известных композиций Мэрлин Монро получится, даже если помнишь только рефрен: "пу пу пиду слушать" и "пум пидум пум слушать".

Наконец, даже если после долгих и мучительных попыток вспомнить имя певицы, чертоги памяти выдают совсем уж полную сумятицу, не стоит отчаиваться. Вы не единственный, кто, набирая "ванна без дверей", находит именно то, что ищет — полную коллекцию Ланы Дель Рэй.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость