Новости партнеров

Жизнь

"Попавший в беду внук" пытался похитить полмиллиона у 99-летней жительницы Барнаула

В Алтайском крае мошенник при помощи старого обмана пытался похитить у пожилой женщины деньги, сообщает региональное МВД.

Пенсионерка, пожилая женщина, бабушка.
Пенсионерка, пожилая женщина, бабушка.
СС0

Жертвой телефонных мошенников едва не стала 99-летняя жительница Барнаула.

"Утром позвонил мужчина и шокировал новостью, что внук попал в ДТП. Чтобы избежать привлечения к ответственности, необходимо отдать 500 тыс. рублей", - рассказали в ведомстве.

Как правило, аферисты в таких случаях требуют никому не звонить. Однако пенсионерка сразу же связалась с близкими и обман раскрылся.

После этого женщина сообщила о произошедшем в полицию. Возбудили дело по признакам "покушения на мошенничество в крупном размере".

"Если вы получили подобный звонок, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции можно узнать, действительно ли родственник находится там. Уточните контактные данные собеседника - имя и должность, поинтересуйтесь местом нахождения вашего родственника, его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес", - дали несколько сове5тов в МВД.

Ранее в Республике Алтай пенсионерка, обманутая мошенником семь лет назад, оставила афериста без дохода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость