Жизнь

Послали на смерть. На Алтае будут судить начальников кооператива, где снегом убило четырех работников

В Алтайском крае перед судом предстанут председатель и главный инженер сельскохозяйственного кооператива "СПК имени Фрунзе", сообщает региональный СК.

Четыре человека погибли из-за схода снега. Заринский район.
Четыре человека погибли из-за схода снега. Заринский район.
altai-krai.sledcom.ru.

Напомним, трагедия произошла утром 8 февраля в Заринском районе. Восемь работников очищали от снега крышу зернохранилища - из-за схода "лавины" четверо погибли, двое получили травмы.

21 июня СК сообщил о завершении расследования дела в отношении председателя и главного инженера - их обвинили в "нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть двух или более лиц".

"На председателя и главного инженера были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда при проведении производственных работ. Обвиняемые дали устное указание работникам предприятия на выполнение работ по очистке крыши здания зерносклада от снега. В нарушение нормативных требований работ на высоте, они не обеспечили соответствующих условий труда своим работникам", - рассказали в ведомстве.

В СК также подчеркнули, что обвиняемые знали о том, что работников заставили выполнять работу, которая не входит в их обязанности.

Более того, погибшие и пострадавшие "не имели соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа".

После трагедии губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал происшествие "серьезным резонансом" и поручил напомнить предприятиям про безопасность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость