Новости партнеров

Жизнь

Поставщиков люксовых авто стало на 17% меньше

Эксперты связывают снижение с ужесточением условий поставок и снижением спроса на премиальные автомобили.

Автомобиль, машина, утильсбор.
Автомобиль, машина, утильсбор.
Кристина Тарасова

В Новосибирской области зафиксировано значительное сокращение числа поставщиков новых люксовых автомобилей. По данным экспертов, показатель снизился на 17% по сравнению с предыдущим периодом.

Как пояснил РБК директор по развитию «Авто.ру Восток» Вадим Маньков, такая динамика связана со сжатием каналов поставок — как официальных, так и параллельных. Среди ключевых факторов — повышение утильсбора, снижение потребительского спроса и усложнение логистических цепочек.

При этом сегмент подержанных премиальных автомобилей демонстрирует противоположную тенденцию: количество поставщиков машин с пробегом выросло на 19%. Эксперты предполагают, что это может быть связано с желанием продавцов зафиксировать ещё высокие рыночные цены.

Средняя стоимость люксовых авто остаётся стабильной: новые автомобили подешевели всего на 1,6% (до 12,3 млн рублей), а машины с пробегом — на 0,7% (до 13,4 млн рублей).

Ранее сообщалось, что Maybach Жириновского дважды попал в ДТП с начала осени.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость