Жизнь

Повелитель блох

Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)
Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)

2 июля 2010 года Александр Богданович Карлин завёл блог. Прошло почти полгода и, мне кажется, самое время подвести некоторые итоги.

Сухая статистика такова. За шесть месяцев всего четыре записи. Ноль комментариев от пользователей и ноль комментариев самого губернатора, поскольку оставлять мнения в блоге Карлина просто нет технической возможности. Более того, блог Александра Богдановича даже не включен в рейтинг блогов рунета. Достаточно ввести фразу из любой записи в поиске “Яндекса” по блогам, чтобы в этом убедиться. Возможность сообщить губернатору о какой-то важной проблеме у жителей Алтайского края отсутствует.

А ведь начиналось всё хорошо. В первой записи нам был обещан "новый канал для прямого диалога с людьми", заявлялось, что "в недалеком будущем возможность конструктивного общения с Губернатором появится у каждого", Александр Богданович говорил: "Я положительно отношусь к стремительному проникновению передовых технологий во властные институты".

Волна благих намерений, полностью соответствующих идеям модернизации и лозунгу "Россия, вперёд!", разбилась о берег. Что за берег, почему всё получилось именно так?

У меня есть своя версия произошедшего.

Во всём виноваты блохи. Такие мелкие кровососущие насекомые с полным превращением. Блохи - эктопаразиты, то есть паразиты, обитающие на наружной поверхности тела своего хозяина. Некоторые такие паразиты контактируют со своим хозяином время от времени, другие же обитают на нём постоянно. У блох есть специальный ротовой аппарат, используемый для прокалывания покровов хозяина и позволяющий насасывать кровь. И именно эти паразиты не позволяют создать вокруг блога Александра Карлина дискуссионное пространство, какое уже существует, скажем, вокруг блогов Олега Чиркунова или Никиты Белых, не говоря уже о блогах Дмитрия Медведева.

Александр Карлин завёл блог. Завёл блог, а завелись, получается, блохи.

Впрочем, эти конкретные блохи мешают не только созданию нормального блога губернатора Алтайского края, но и многим другим вещам. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Уильям Голдинг в своём аллегорическом романе "Повелитель мух" писал:

"Собрания. Очень уж мы их любим. Каждый день. Хоть по два раза в день. Все болтаем. Вот сейчас протрублю в рог, и увидишь — примчатся как миленькие. И все честь честью, кто-то скажет — давайте построим самолет, или подводную лодку, или телевизор. А после собрания пять минут поработают и разбегутся или охотиться пойдут".

Блохи, во всём виноваты блохи. А блох надо подковывать, иначе они жизни не дают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость