Новости партнеров

Жизнь

Какого числа православные празднуют Пасху в 2018 году

В 2018 году православные будут отмечать Пасху 8 апреля, а католики — 1 апреля. В этот день принято посещать праздничную службу в церкви, освящать яйца и куличи и приветствовать друг друга словами "Христос воскрес!" Как правильно отвечать на приветствие, и какие еще пасхальные традиции существуют, разобрался altapress.ru.

Украшение яиц на Пасху.
Украшение яиц на Пасху.
Открытые источники в интернете.
1 Как самому узнать дату Пасхи?

Какого числа будет Пасха в следующем году, может рассчитать любой человек. Воскресение Христово празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия (21 марта). Если это полнолуние в воскресенье, то Пасха будет отмечаться через неделю.

2 Когда и как нужно готовиться к Пасхе?

Традиционно к Пасхе православные начинают готовиться заранее, выдерживают длительный Великий пост. В четверг перед Пасхой (Чистый четверг в 2018 году 5 апреля) принято делать генеральную уборку в квартире. Перед Пасхой принято печь куличи и красить яйца. Обычно этим занимались всей семьей.

3 В чем суть Пасхи?

Пасха — важнейший христианский праздник. После смерти на кресте Иисус Христос сошел в ад и освободил всех праведных людей, которые не могли попасть в рай после грехопадения Адама и Евы. А на третий день Иисус Христос воскрес. Своей жертвой он победил смерть и открыл всем людям путь к спасению души.

Пасха 2017.
Анна Зайкова
4 Сколько длится Пасха?

Пасха — главный христианский праздник. Воскресение Христа празднуется на протяжении недели — "светлой седмицы". В это время в храмах идут праздничные богослужения. На протяжении недели после Пасхи 2018 в большинстве храмов всем желающим разрешается подняться на колокольню и позвонить в колокола.

5 Как приветствовать знакомых на Пасху?

На Пасху принято при встрече говорить "Христос воскрес!", а в ответ на это приветствие — "Воистину воскрес!"

Пасха, пасхальные яйца.
СС0
6 Что такое Антипасха?

Так называется первое воскресенье после Пасхи. Название примерно переводится как "подобная Пасхе", то есть этот день нужно отмечать так же радостно, как и главный праздник. У праздника есть и другое название — Красная горка.

7 Что такое Радоница?

Радоница — "родительский день", день особого поминовения усопших, наступает на девятый день после Пасхи. В 2018 году Радоница будет 17 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость