Промышленность Алтая
Новости партнеров

Жизнь

Появилось сообщение о найденном миллиарде тонн нефти на Алтае. Что на самом деле?

"В Алтайском крае нашли месторождение нефти", — письмо с таким заголовком поступило в редакции барнаульских СМИ. Сообщение отправлено от имени ПАО "Сибнефтегазофизика". В нем написано, что в Панкрушихинском районе "обнаружены промышленные запасы нефти". Altapress.ru обратился за комментариями к специалистам и выяснил, что это фейковое письмо.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
Barta IV, CC BY 2.0, part from original.

Море нефти

Авторы сообщения пишут, что "месторождение вытянуто на 75 километров и находится под Алеусским ленточным бором". Далее идет прямая речь от имени руководителя "Сибнефтегазофизики" Вячеслава Лосева:

— Результаты геохимического и геофизического анализов подтверждают наличие на территории Алтайского края углеводородных полезных ископаемых. Данные составленного сейсмопрофиля позволяют говорить о целесообразности развития в регионе нефтегазовой отрасли.

Также авторы послания сообщают, что:

— Геологические запасы Панкрушихинского месторождения составляют 0,9 млрд тонн нефти. Предполагается, что найденные природные богатства способны 50 лет обеспечивать нефтью Алтайский край, Республику Алтай и Новосибирскую область.

Мы позвонили по указанным в письме контактам, которые оказались телефонами частных квартир в Новосибирске. По адресу, указанному в сообщении, значится другая организация — ОАО "Сибнефтегазофизика", которая с прошлого года находится в состоянии банкротства. Телефон, указанный на сайте организации не отвечает.

Углеводороды на Алтае есть. Но мало

В администрации Панкрушихинского района ничего не знают о недавних изысканиях на их территории. Глава района Дмитрий Васильев рассказал, что исследования здесь проводили в 2006 году и нашли углеводороды, но о промышленных масштабах речь не идет.

Напомним, что весной 2007 года по поводу этих изысканий в нашем крае заместитель главы администрации Алтайского края Яков Ишутин заявлял, что в крае обнаружены три небольших месторождения природного газа:

— Я неоднократно встречался с геологами, и мне совершенно определенно сообщили, что три  небольших месторождения газа у нас есть. Но на дальнейшие исследования необходимо 300 миллионов рублей, сейчас ведутся переговоры по этому поводу. В течение трех лет у нас проводился анализ "дыхания земли". Когда толщина  снега составляет более 50 сантиметров, определить наличие углеводорода можно по состоянию снежного покрова. Есть показатели, что наша земля "дышит" углеводородом. В связи с этим в 2006 году на территории Алтайского края, начиная с Тюменцевского, Мамонтовского районов, был составлен сейсмопрофиль края. Высокотехнологичные установки подтвердили у нас наличие углеводородов.

Однако на дальнейшие исследования необходимы были большие средства, поэтому дело заглохло.

В специализированной организации "Алтайнедра" пояснили altapress.ru, что письмо о найденном месторождении нефти в Панкрушихинском районе — это фейк. В организации однозначно заявили, что промышленных запасов нефти и газа в Алтайском крае нет.

Остается открытым вопрос, кто разослал это фейковое письмо по редакциям барнаульских СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость