Новости партнеров

Жизнь

Познер объяснил комплекс неполноценности россиян из-за "ура-ура" и прочего воспитания

Телеведущий Владимир Познер в интервью ТАСС пояснил свои слова о комплексе неполноценности россиян, уверенных в своем превосходстве.

Владимир Познер
Владимир Познер
pozneronline.ru

Ранее Познер заявил, что у многих россиян есть "комплекс неполноценности" и "чувство зависти", а также они ничего не знают о демократии и либерализме.

В интервью свои слова он объяснил странным поведением россиян, которые одновременно уверены в своем превосходстве и лебезят перед иностранцами.

"Взгляд россиян на самих себя. Если начать со слов, что мы третий Рим, а четвертому не бывать, то есть ощущение своего величия. И все это приводит к очень странной смеси. Величие, и при этом для россиян иностранец — это что-то такое особое. Ведь в других странах — во Франции, в Америке, в Англии — иностранец и иностранец. Здесь же очередь надо уступить иностранцу — товарищи, пропустите — и так далее. А с другой стороны — "Да мы же лучшие". И вот это сочетание я и называю "комплексом неполноценности", который приводит к самым разным проявлениям — к национализму, к шовинизму. Я знаю немало русских людей, которые говорят: "Вот в прошлом году я отдыхал там-то. Было замечательно, не было ни одного русского". Представить, чтобы француз сказал так или испанец, невозможно. Почему вы так снисходительно относитесь к своему собственному народу? Я это имею в виду, когда я говорю о "комплексе неполноценности"", - пояснил Познер.

Патриотизм. Идеология.
Михаил Хаустов

При этом, подчеркнул он, очень сложно придумать, как сейчас перебороть в россиянах этот "комплекс".

Познер уверен, что так называемое патриотическое воспитание этому не способствует. Более того, такого поведения не было у досоветских людей.

"На мой взгляд, подчеркивать то, что мы другие — вот они, а вот это мы, — это играть на ложном понимании своего места в мире", - добавил телеведущий.

По мнению Познера нынешнее "ура-ура" играет отрицательную роль в воспитании молодежи. Кстати, ранее он рассказал, как американские СМИ показывают россиян.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость