Жизнь

Преображение Господне 2018: когда и как отмечают этот праздник

Праздник Преображения Господня в народе называют Яблочным Спасом. Православные отмечают этот день 19 августа. Рассказываем, что это за праздник и какие обычаи с ним связывают.

Церковь. Молитва.
Церковь. Молитва.
СС0

Когда Преображение Господне?

Преображение Господне православные празднуют всегда в один и тот же день – 19 августа. Полное название праздника звучит как Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе этот день называют Яблочным Спасом.

Преображение Господне: история праздника

Праздник установили в память преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор. Там он показал им Свое Божественное величие и подкрепил их веры по случаю приближавшихся его страданий.

События Преображения описаны в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. В них говорится, что Иисус Христос взял трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна — и вместе с ними взошел помолиться на высокую гору Фавор в Израиле.

Во время молитвы три ученика Иисуса увидели, как Учитель преобразился:"и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" (Мф 17:1-2).

Праздник Преображения Господня: традиции и приметы

Какого числа Яблочный Спас 2018, в чем суть и можно ли есть яблоки до праздника
В православных храмах 19 августа проходят праздничные службы. Священнослужители облачаются в белые ризы, которые символизируют вечный Божественный свет, явленный Иисусом Христом на Фаворе.

После Богослужения освящаются фрукты и другой урожай. Согласно Ветхому Завету, в Иерусалимский Храм люди несли гроздья винограда и злаки для благословения. Освящение плодов в этот день в христианстве приобрело особое символическое значение.

19 августа православным христианам разрешается впервые вкусить плоды нового урожая. До праздника запрещено есть яблоки и виноград. Считалось, что женщина, съевшая до праздника яблоко, принимает на себя грех Евы, которая сорвала запретный плод. 

Вид на Барнаул. Иоанно-Богословская церковь. Храм.
Анна Зайкова

Что нужно делать в Преображение Господне

В этот православный праздник нужно сходить в храм, в котором можно освятить яблоки и другой урожай. Разрешается готовить праздничные блюда. День должен пройти в понимании и радости.

Что нельзя делать в Преображение Господне

Преображение Господне выпадает на время Успенского поста. Именно с ним связаны основные ограничения. Во время поста нельзя чревоугодничать, развлекаться, есть мясо и молочные продукты.

В этот день запрещается делать уборку. Шитье, вязание, ведение домашнего хозяйства считаются большим грехом. 

Преображение Господне: приметы

Предки верили, что какая погода 19 августа, такой будет и январь. Если тепло и ясно, значит, зиму жди суровую.

Плохая примета начать есть яблоки в этот день самому. Сначала нужно кого-нибудь угостить.

Если будешь в праздник Преображения Господня угощать всех яблоками, то следующий год будет урожайным.

Если на полях до 19 августа не собрали весь урожай, будь готов, что дожди его испортят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость