Новости партнеров

Жизнь

Какого числа начинается Успенский пост в 2018 году и что нельзя есть

Успенский пост длится всего две недели — с 14 по 28 августа. При этом он такой же строгий, как Великий пост перед Пасхой. Рассказываем, что нельзя есть в Успенский пост-2018 и какие традиции связывают с этим периодом.

Завтрак. Каша. Пост.
Завтрак. Каша. Пост.
СС0

Что нельзя есть в Успенский пост-2018

Постящимся нельзя есть яйца, мясные и молочные продукты. Рыбу в Успенский пост можно только один раз — 19 августа, в праздник Преображения.

Степень воздержания каждый постящийся определяет для себя сам в зависимости от своих возможностей и здоровья. Цель поста — укрепление душевных сил, а не ослабление физических, пишет журнал "Фома".

Успенский пост: народные традиции

Во время Успенского поста традиционно освящали новый урожай. Речь идет не только о меде, яблоках и других плодах: освящали также хлебные колосья и орехи.

Эта традиция сохранилась и сегодня. Несколько православных праздников, выпадающих на август, и сегодня называют Медовым, Яблочным и Ореховым Спасом.

Яблоки.
Michael Stern,CC BY-SA 2.0, part from original

В чем смысл Успенского поста?

Смысл поста не в освящении плодов, а во внимании к внутреннему состоянию. Освящение яблок, орехов, меда, трав и других плодов должно быть только дополнением к церковной службе и молитве.

Какого числа Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы в 2018 году?

  • Медовый Спас — 14 августа;
  • Яблочный Спас — 19 августа;
  • Ореховый Спас — 29 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость