Новости партнеров

Жизнь

Преподобный Нестор Летописец: что известно об авторе "Повести временных лет"

9 ноября — день памяти преподобного Нестора Летописца, самого известного древнерусского автора. Нестор работал над "Повестью временных лет", ему также приписывают авторство еще нескольких произведений. Altapress.ru рассказывает, кто такой Нестор Летописец и почему о его личности историки спорят до сих пор. 

Нестор Летописец. Скульптура М. Антокольского
Нестор Летописец. Скульптура М. Антокольского
Алексей Бахарев, СС0, via Wikimedia Commons

Нестор Летописец: биография

Преподобный Нестор Летописец родился в Киеве, в 50 годах XI века. Юношей он стал послушником в Киево-Печерском монастыре, затем его посвятили в сан иеродиакона. Преподобный Нестор вел духовную жизнь и высоко ценил истинное знание, пишет days.pravoslavie.ru.

"В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания, — писал Нестор. — Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души. Ибо тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами".

Преподобный Нестор скончался около 1114 года. 

Завет. Книга
СС0

Что написал Нестор Летописец?

Главный труд Нестора Летописца — знаменитая "Повесть временных лет", которую впоследствии дописывали другие авторы. Книга стала огромным сборником, он неоднократно изменялся и редактировался. 

Кроме того, Нестору традиционно приписывают такие произведения, как "Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба" и "Житие Феодосия Печерского".

Свечи. Церковь. Молитва.
СС0

Почему историки сомневаются в его авторстве?

События "Жития Феодосия Печеского" во многом пересекаются с событиями, изложенными в "Повести временных лет". В "Повести" говорится об основании Киево-Печерской Лавры, жизни одного из основателей монастыря — преподобного Феодосия, о его смерти, открытии мощей и канонизации, сообщает "Фома".

Так вот, в "Повести" Нестор Летописец сообщает, что лично знал преподобного Феодосия, а автор "Жития" рассказывает, что пришел в монастырь вскоре после смерти святого. Есть и еще несколько расхождений. 

Существует версия, что примерно в одно и то же время в Киево-Печерском монастыре жили и писали два монаха по имени Нестор. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость