Жизнь

"Приключения" "Георгиевских ленточек" в Барнауле

Это одна из немногих акций, которая у меня с самого её начала вызвала искреннее восхищение. Придумала эту акцию Наталья Лосева – журналистка РИА "Новости". И в первый год она с друзьями просто сшивала оранжевые и черные ленточки вместе и в таком виде раздавала их людям в канун дня победы. Теперь акции уже пять лет. И сегодня только очень ленивый не знает, что в канун Дня Победы можно получить ленточку абсолютно бесплатно. Это, кстати одно из условий участия в акции. В общем, всё происходит следующим образом: через поисковик вы находите сайт, на котором в подробностях рассказывается, как стать участником акции, где заказать ленточки, как их получить и что, собственно, вам за это будет. Скажу сразу, ничего кроме морального поощрения не ждите. Это ведь не бизнес–предложение. Это скорее такая благотворительная акция. В больших количествах ленточки закупают крупные организации, политические партии, общественные организации. После уже ленточки раздают всем желающим добровольцы.

"Георгиевские ленточки" в Барнауле.
"Георгиевские ленточки" в Барнауле.
Михаил Хаустов

В этом году мы, радиостанция "Серебряный дождь в Барнауле",  стали партнёрами регионального отделения партии "Справедливая Россия" в акции "Георгиевская ленточка". Проще говоря, "справедливороссы" совершенно безвозмездно дали нам тысячу ленточек, а мы их добросовестно раздали барнаульцам. И так уж случилось, что раздавала эти ленточки я – Наталья Сычёва (так уж получилось, что третий год подряд наша радиостанция участвует в раздаче ленточек, и эта обязаность как-то самам собой легла на мои плечи). Скажу честно, по большей части мне было приятно отдавать людям ленточки и общаться с ними. Но… были и такие, о которых без слёз не вспомнишь.

К примеру, пришли два человека из общества глухонемых и написали, что им нужно 600 ленточек, а у нас их осталось всего штук триста… Пришлось отказать и дать всего лишь штук тридцать.  

Или ещё. Приходит пожилая женщина и просит дать ей две ленточки для её соседей – дедушки и бабушки. Разумеется, я отдаю ей не две, а три ленточки – лично для неё тоже, и тут происходит совершенно неожиданное. Женщина говорит: "Вы знаете, у меня денег нет, но я могу вам чем-нибудь помочь. Может быть, вам что-нибудь нужно сделать?" Не знаю, кто как, а я после такого чуть не разревелась.

Приходила женщина – старшая по подъезду – попросила 15 ленточек для всех своих соседей – ветеранов. Когда я спросила: "Зачем?", она ответила: "А мы им своими силами подарочки небольшие приготовили – вот и ленточки к этим подаркам прикрепим, старикам ведь приятно будет".

Или к примеру, пришёл Александр (отчество называть отказался) сказал, что очень любит нашу радиостанцию, потому что сам – меломан и у нас звучит хорошая музыка. А ленточка ему нужны для отца, который участвовал в Сталинградской битве, прошёл всю войну и сегодня, слава богу, жив и почти здоров.

Приходила и женщина из онкологической клиники – для пациентов, которые сейчас находятся на лечении, просила "несколько штучек"...

Учительница начальной школы упрашивала дать ленточки для всей параллели вторых классов – как радовались родители, которые приехали эти ленточки забирать!

А были и другие истории, которые тоже без слёз, но уже других, не вспоминаются. Когда приходили или даже звонили взрослые, активные, состоявшиеся наши горожане и говорили: "А нам на организацию – штук 150. Как не даёте? Почему это?".

Или, к примеру, звонит мужчина и расспрашивает о ленточках, а потом вдруг: "а вы заказы на поздравления не принимаете?" и на отрицательный ответ: "А почему? У моей жены юбилей – надо поздравить!". Через минут пять он же перезванивает и спрашивает: "А у вас триколор, флажки или ленточки не раздают?" И на, опять же, отрицательный ответ: "А почему?".

Ещё приходила дама, которая позвонила за неделю до своего прихода, а тут в момент когда она пришла – все ленточки уже закончились – возмущению её не было предела. На предложение подождать немного, потому что новую партию ленточек должны были  подвезти с минуты на минуту, она возмущённо сказала: "Я с Малахова ехала!" И я пошла, забирать ленточки у коллег из altapress.ru…

Нет, это конечно, мелочи. На них не стоит обращать внимания и положительных эмоций и впечатлений, разумеется, было больше. И свою сопричастность к реализации идеи Натальи Лосевой мне лично было очень приятно ощущать. Но я совершенно точно знаю, что в следующем году я не буду раздавать георгиевские ленточки. Во всяком случае, постараюсь этого избежать. Чтобы окончательно не разочароваться в людях.

P.S. В прошлом году за торговлю георгиевскими ленточками суд оштрафовал тюменскую компанию ООО "ПолиСТЭМП" на 30 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости". Тюменские прокуроры установили, что предприятие продавало ленточки по 15 рублей за штуку. Автор и правообладатель акции "Георгиевская ленточка" Наталья Лосева заявила, что, согласно кодексу георгиевской ленточки, она является символом Дня Победы и раздается бесплатно. Суд признал предприятие виновным в нарушении авторских прав и наложил на него штраф. По информации агентства, со времени начала проведения акции "Георгиевская ленточка", которая стартовала в 2005 году, в России и за рубежом было роздано более 50 миллионов ленточек. А в Барнауле георгиевские ленточки в этом году тоже продавались…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость