Жизнь

Пришла пора снеговиков

В ближайшие выходные в Барнауле синоптики обещают снег. Значит, можно слепить в своем дворе снеговика. Несколько подсказок для начинающих дают журналисты "Алтапресса".

5 советов как лепить снеговика

Прежде чем браться непосредственно за лепку, нужно найти открытую площадку или поляну, где будет достаточно снега. Лучше всего это делать в относительно безлюдных местах, чтобы ваше творение тотчас же не сломали.

Стройматериал должен быть достаточно мокрым и липким, легко скатываться в комочки, иначе снеговик выйдет неказистым или в овсе не получится. И будет очень жаль.

Лепка снеговика – увлекательный процесс, поэтому желательно пригласить побольше друзей, сразу обозначить фронт работы и раздать всем задания, чтобы не путаться.

При катании кома обязательно нужно прихлопывать его, чтобы он не был рыхлым и не развалился. Нижний ком может получиться тяжелым, так что лучше не тащить его, а докатить до места постоянной дислокации снеговика.

Выходя из дома, лучше захватить пару дополнительных варежек, чем они толще, тем дольше будут намокать. Лепить снеговика в кожаных перчатках неудобно, а голыми руками – холодно, утверждают специалисты.

Шапка

Каноны требуют использовать ведро. Но в реальной жизни все зависит от того, кем снеговик является. Солдатская пилотка, капитанская фуражка, шлем викинга, мотоциклетная каска, вязаная шапочка, треуголка — все сойдет. Или же ваш снеговик может покачивать перьями на шляпе. Но тогда вместо метлы придется поискать шпагу.  

Голова

Самый важный ком. Ну, как и у всех людей. Катают его чаще всего последним. Классический снеговик лыс. Но если лепщик, к примеру, с детства мечтал стать парикмахером, самое время попрактиковаться.

Глаза

Два больших кусочка угля, расположенных на одной горизонтальной прямой на некотором расстоянии друг от друга на самом верхнем коме. Но это, согласитесь, немного скучновато. Все зависит от того, кем чувствует себя строитель снеговика — Карлом Брюлловым (тогда угли в самый раз) или Сальвадором Дали (в этом случае количество глаз, материал, из которого они сделаны, и место их расположения значения не имеют).   

Нос

Используется морковка. Главное —
знать, куда ее воткнуть. Обычно это та часть тела, которой снеговик впоследствии будет думать. Нам кажется, что мы сделали правильный выбор.

Рот

В идеале рот выкладывается из мелких угольков. Заранее подумайте, как именно выложить угольки. От этого будет зависеть настроение вашего нового друга.

Грудь

Очень важный ком. Предельно ясен. Идеально кругл. Никаких лишних деталей. Иначе баба получится.

Руки

Можно слепить их из небольших комочков снега. Классика — ветки. И потрудитесь надеть на них варежки — не заставляйте человека мерзнуть.

Шарф

Если снеговик следит за модой, то шарф нужно подбирать в тон шапке. Впрочем, дизайнеры-модельеры не настаивают. Главное, чтобы он контрастировал с морковкой.

Метла

Может быть вовсе даже не метлой, а, например, веслом. Снеговика иногда лепят и с пустыми руками, будто бы он ничем не занят, а просто погулять вышел.

Брюшко

Самый большой ком. Как правило, его лепят первым. От того, сколько времени потрачено на производство кома, напрямую зависят атлетические данные снеговика. В сказках снеговики непременно с избыточным весом. Но если вас как-то смущает сей момент, можно бодибилдерские кубики ему на животе вырезать.  

Ноги

Ноги, как и руки, обычно состоят из снега и символизируют собой валенки, торчащие из-под полы шубы. Обувь, в конце концов, не так важна, главное, чтобы по сезону.

P.S. Три кома – это оптимальный вариант. Но если хочется слепить мутирующего снеговика, то можно накатать и больше. Лепка дополнительных частей тела, в общем-то, приветствуется и, как правило, вызывает, больший восторг, нежели лепка обязательных частей.

Справка о Снеговике:

— снежник, снегурка, складенный из снега болван, подобие человека (Словарь живого великорусского языка В. Даля),

— человеческая фигура, слепленная из комков снега (Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой),

— snowmen (англ.),

— schneemann (нем.),

— uomo di neve (итал.),

— bonhomme (франц.),

— снiгова баба (укр.).

Конкурс

Газета "Читай!город" объявляет конкурс: "Наш друг — снеговик". Для того чтобы стать его участником, много не требуется. Просто выйте во двор и слепите снеговика. И больше фантазии! Присылайте фотографии снеговиков в редакцию по адресу: ул. Короленко, 107, оф. 207. Или по эл. почте: tiunova@altapress.ru.

Победитель получит вкусный приз!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость