Новости партнеров

Жизнь

Профессор центра Гамалеи усомнился в эффективности новосибирской вакцины от ковида

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал "Газете.ru", что вакцина "ЭпиВакКорона" может не вызывать антитела.

Вакцина "ЭпиВакКорона".
Вакцина "ЭпиВакКорона".
rospotrebnadzor.ru

«ЭпиВакКорону» разработали в Новосибирском центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». В апреле начали послерегистрационные исследования показателей эффективности.

Альтштейн, обсуждая эффективность новосибирской вакцины, сообщил о существовании "неофициальных данных, что вакцина, основанная на пептидах, которую производят в "Векторе", нейтрализующие антитела не вырабатывает".

"У меня сильное подозрение, что «ЭпиВакКорона» не вызывает образование антител, которые будут защищать от вируса. Есть данные производителей, которые говорят: «Да, вот у нас есть эти нейтрализующие антитела». Но есть данные других людей, которые проверили это неофициально, и говорят, что нет нейтрализующих антител", - отметил профессор.

Он подчеркнул, что вопрос эффективности необходимо проверять, а регулирующие органы на это отвечают "мы же зарегистрировали вакцину, значит она хорошая".

Кстати, ранее сообщали про третье заражение мэра наукограда Кольцово, где базируется "Вектор", Николая Красникова. В декабре 2020 года он вакцинировался "ЭпиВакКороной".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость