Жизнь

Программа «Жди меня» помогла бездомной жительнице Барнаула найти своих детей

Недавно в кабинете начальника транспортной милиции Барнаула раздался телефонный звонок. Человек на том конце провода представился как один из редакторов программы Первого канала “Жди меня”, занимающейся розыском потерявшихся людей.

- Сотрудники “Жди меня” сообщили, что у нас в Барнауле в одной из землянок живёт женщина, - рассказывает Михаил Самойлов, начальник транспортной милиции города. - Восемь лет она бок о бок провела вместе с местными бомжами. Как оказалось, передача нашла её родственников. А нас просили о помощи - выделить женщине бесплатный билет до Москвы.

Милиция и руководство вокзала пошли навстречу. Билет дали и даже группу сопровождения приставили из числа своих сотрудников - у женщины при себе не было документов. На прошлой неделе Галина Иванова отправилась из Барнаула в Москву на съёмки передачи.

Исповедь

Корреспонденту “МЭ” по случайности пришлось ехать с героиней “Жди меня” в одном поезде. В предвкушении долгожданной встречи с детьми, которых она не видела больше восьми лет, Галина Иванова за чаем с пряниками рассказала о том, что с ней случилось.

Вместе с дочерью и сыном Галина жила в Казахстане, в городе Усть-Каменогорске. Когда сын ушёл в армию, она сошлась с мужчиной.

- Николай сказал: "Пошли в Россию. Там люди хорошие, добрые. И к бомжам там хорошо относятся", - вспоминает наша собеседница. - Мы и пошли.

Ровно месяц Галина и Николай пешком шли из Усть-Каменогорска в Барнаул. Ночевали где придётся - в основном под открытым небом. Стояло лето, ночи ещё были тёплыми. Мылись в реках, озёрах. Питались чем придётся. По дороге потеряли свои документы.

- В Барнаул мы зашли со стороны ТЭЦ, - вспоминает Галина Иванова, - у прохожего бродяги спрашиваем: “А где тут городская свалка? Мы хотели там поселиться”. А он отвечает: "На свалку не ходите, там уже вся территория поделена. Жизни вам там не дадут”. Мы его послушали.

Тогда Галина с Николаем обосновались возле теплотрассы на Павловском тракте в Барнауле. Он сразу стал строить землянку - обложил её кирпичом, поставил печку. С милым, как говорится, рай и в шалаше. Николай устроился на работу - охранником на заправку. Платили, правда, копейки, приходилось собирать бутылки.

- Иногда цветной металл сдавали, - вспоминает Галина Иванова, - с металла мы жили хорошо, на широкую ногу, так сказать. В день имели по 500 рублей. Я долго привыкала к чужому краю. Иногда сяду, плачу: “Коля, говорю, я домой хочу!” А он мне: “Бери деньги и мотай обратно!” Но постепенно привыкла - и к России, и к новому образу жизни.

В новогоднюю ночь 2003 года Николая убили. Произошло это на территории посёлка Новосиликатного: мужчина попал под горячую руку пьяной компании. Галина похоронила своего сожителя на Михайловском кладбище.

После смерти Николая стало очень тяжело. И материально, и душевно. Галина стала частенько выпивать. Зная, что она живёт в землянке одна, местные бичи частенько наведывались к ней - вместе гуляли, пили. Иногда пьянки заканчивались ссорами, скандалами, побоями. Да тут ещё один мальчишка, как ножом по сердцу, как видел её, постоянно кричал: “Бабка - бомж! Бабка - бомж!” Было обидно до слёз.

Чтобы не чувствовать себя одинокой, женщина завела себе четырёх собак - всё спокойнее. Кто чужой пойдёт- хоть голос подадут. В поезде Галина всё переживала, как же там четвероногие без неё остались.

- Лысик-то ладно, он большой и толстый, - жалостливо говорила Галина Иванова, - он прокормится, найдёт себе что-нибудь поесть. А эти трое - маленькие, худенькие… С голоду так и помрут, пока я езжу.

Каждый день Галины начинался с того, что она брала санки и вместе с псом Лысиком ехала за дровами. Потом шла собирать бутылки. Со сдачи бутылок в день у женщины выходило около 30 рублей. Обязательно покупала курево и чай. Питаться приходилось как попало.

- В России люди очень добрые, - говорит Галина Иванова, - не дадут с голоду умереть.

- А те, кто убил Николая, тоже добрые? - поинтересовалась у Галины корреспондент “МЭ”.

- Это просто случай, - ответила она,- его убили, меня - спасли. Моя добрая фея меня спасла.

Добрая фея

Доброй феей Галина Иванова называет жительницу Барнаула Надежду Салацинскую. Именно она написала в программу “Жди меня” о том, что Галина ищет своих родных.

- Я знаю Галину уже много лет, - рассказала Надежда нашему корреспонденту, - частенько хожу прогуливаться туда, ближе к лесу, где у них землянка стоит. Да и другие бездомные там в теплотрассе живут. Однажды иду, смотрю - Галя сидит под деревом и плачет. Спрашиваю, что случилось. А она в ответ: “Достало всё, не могу я больше так жить!” Мужики-бичи, видимо, к ней пристают: и поколотить могут, и деньги забрать… Тут мы с ней и разговорились.

Галина рассказала о наболевшем: о том, что у неё в Усть-Каменогорске живут дочь и сын. Правда, она их вот уже восемь лет не видела. Как ушла в Россию с Николаем, так больше ничего о родных детях и не знает. Сама она раньше работала в Усть-Каменогорске на гормолзаводе.

Надежда предложила Галине написать в программу “Жди меня” - а вдруг родственники всё-таки откликнутся? В октябре 2005 года Надежда вместе со своей дочерью оставили на сайте “Жди меня” такую информацию о Галине:

“Мне неизвестен тот факт, каким образом эта женщина попала в Россию, но в данный момент этот человек находится в тяжёлом положении, живёт на улице в землянке без документов и очень хочет вернуться к нормальному образу жизни. Если это возможно, помогите ей найти сына и дочь, так как они ничего не знают о её местонахождении”.

Через месяц сотрудники “Жди меня” позвонили Надежде, уточнили все данные Галины и сообщили, что нашли детей Ивановых. В декабре в Барнаул к Галине приехала съёмочная группа программы.

- Как только Галя узнала, что её дети нашлись, она сразу пить бросила, - рассказывает Надежда. - Всё в ожидании жила.

В Москву Галину собирали всем миром. Надежда Салацинская отмыла её в ванной. Внучка Надежды отдала Галине своё старенькое пальто, шапку. Кто-то принёс кофту, блузку.

- Перед отъездом мы ей устроили небольшие проводы, - рассказывает Надежда Салацинская. - Она от счастья даже выпила немножко. В первый раз за три месяца.

Уже в поезде Галина призналась:

- Я не собираюсь садиться на шею к своему сыну. Лишь бы его увидеть. Хоть одним глазком. И дочку тоже. Что-то мне подсказывает, что она тоже будет. Хотелось бы, конечно, вернуться к ним… Я вот даже для встречи как нарядилась.

После передачи “Жди меня” Галина должна будет приехать в Барнаул. Здесь ей восстановят паспорт, чтобы она смогла выехать за границу - в Казахстан.

- В землянку возвращаться не хочется. Да и крыша у меня там уже совсем обветшала, - вздыхает Галина, - того и гляди обвалится.

Саша: “Хочу найти маму!”

По соседству с землянкой Галины в теплотрассе живёт Саша Беляев, 22-летний парнишка. Вместе с родной сестрой Юлей он воспитывался в детдоме в Самарской области. Так случилось, что судьба развела их. В 13 лет он сбежал из детдома.

- Санитар, который там работал, любил подраться, - вспоминает Саша Беляев, - однажды я не выдержал, дал ему сдачи и убежал… На попутках добрался до Краснодара. Там устроился на рынок грузчиком. Жил под мостом. Начальнице рынка стало жалко меня. Она выбила для меня комнату в студенческом общежитии.

В этой комнате Саша прожил пять лет. Жил вместе с любимой девушкой. Потом случилось так, что за разбой на два года попал за решётку.

- Два года пришлось думать, стоит так поступать или нет, - говорит Саша, - а девушка моя тем временем стала встречаться с другими. Я её до сих пор вспоминаю. И ни в чём не виню.

Когда Надежда Салацинская предложила ему попробовать найти сестру и родителей, написав письмо на телевидение в программу “Жди меня”, он наотрез отказался. Не верил, что такое возможно. Но когда Галина Иванова пришла домой и поделилась радостью, что передача нашла её детей, в тот же день Саша прибежал к тёте Наде. Попросил, чтобы она и о нём написала в программу.

- Саша - очень хороший парень, - признаётся Надежда. - Посмотрю на него и на других бомжей, с которыми он живёт, - небо и земля. Те бомжуют, видимо, от того, что в душе своей бомжи. Большинство из них местные - просто сбегают из дома и селятся в теплотрассах. Чего уж им дома не хватает, не понимаю. У Саши же так сложилась судьба… Он бы и рад свой дом иметь, родителей, да вот только лишён всего этого. Даже по внешнему виду он очень сильно отличается от других “детей подземелья” - всегда чистый, аккуратный.

Когда мы встретились с Сашей, он был одет в тёплый тулуп. Таких уже сейчас почти не носят. Но он с гордостью заметил:

- Вот купил себе дублёнку за 500 рублей. Штаны на рынке купил. А варежки пришлось заказать у мужиков в мебельном цехе неподалёку. За бутылку сшили…

Каждый понедельник Саша приходит к тетё Наде смотреть телевизор - программу “Жди меня”. Наверное, в душе таится надежда - а вдруг его кто-нибудь ищет…

Бездомные мечты

И у Галины Ивановой, и у Саши, как у всех людей, есть свои мечты. Правда, по сравнению с другими они кажутся такими доступными…

- Хочу наконец получить паспорт и устроиться на работу дворником, - мечтает Галина Иванова.

- Да жить бы нормально, как все: чтобы свой угол был, семья чтобы была. И дети. Очень люблю детей, - улыбается 22-летний Саша.

Почтовый адрес редакции "Жди меня":

127000, Россия, г. Москва, ул. Академика Королёва, 12, "Жди меня".

119146, Россия, г. Москва, а/я 36, "Жди меня".

Круглосуточный телефон (095) 937-99-92.

Самый быстрый и надёжный способ разместить информацию о поиске человека - заполнить анкету на сайте программы "Жди меня" в разделе "ВАШ СЛУЧАЙ" (http://poisk.vid.ru/yevent.asp) . Если вы оставили свою информацию на сайте, сотрудники передачи убедительно просят не дублировать информацию по почте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость