Жизнь

Противники вырубки деревьев на пл. Октября в Барнауле провели пикеты и написали открытое письмо мэру

Как стало известно из письма прокурора города Барнаула Вячеслава Рехтина, мэрия издала распоряжение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу проспект Ленина, 88/пр.Калинина, 1 (здание Художественного музея Алтайского края на площади Октября). Эта новость вызвала бурные обсуждения у нас на altapress.ru, а противники сноса этих деревьев 23 апреля уже провели первый пикет возле музея и собрали первые подписи горожан, которым не нравится, что более 50 деревьев будут уничтожены в центре Барнаула. Кроме того, в социальной сети ВКонтакте была создана специальная страничка, где тоже можно подписаться против сноса.

23 апреля на площади Октября прошёл одиночный пикет Юлии Биль. На плакате женщины было написано: "Я против сноса елей и яблонь! 50 деревьев хотят вырубить! Не рубите!". Она сообщила нам, что намерена выходить на пикет до тех пор, пока решение мэрии не изменится.

Во время пикета ещё одна женщина собирала подписи барнаульцев против сноса деревьев. За час удалось собрать больше 50-и подписей, проблемой сноса зелёного массива интересовались все. "Подписи-то мы собираем, но только что делать дальше - не знаем", - сказала корреспонденту altapress.ru собеседница. Сегодня женщины около 7 часов вечера намерены снова выйти на площадь Октября и привлекать внимание прохожих к сносу елей и яблонь.

Кроме того, инициативная группа барнаульцев, протестующих против уничтожения деревьев возле Художественного музея, написали открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву, это письмо отправят также и губернатору Алтайского края Александру Карлину.

Открытое письмо по поводу вырубки деревьев на площади Октября

В администрацию г. Барнаула, пр. Ленина, дом 18
Главе администрации г. Барнаула Савинцеву И.Г.

Уважаемый Игорь Григорьевич!

Обращаемся к Вам от лица барнаульцев в связи с тяжелой  экологической ситуацией на пл. Октября. Администрацией города принято решение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу Ленина 88, возле здания Художественного музея.

Это последние деревья, растущие на площади. 24 ели не только украшают площадь, но и служат единственным источником кислорода на этом пыльном, продуваемом всеми ветрами асфальтированном пространстве, которое, как мы слышали, скоро переименуют в Театральную площадь. 

Жить на площади Октября невозможно, она не поливается водой, по ней носятся пыльные смерчи. Чем вызвано ваше последнее решение – убрать ели? Эти благородные растения сажали в конце 50-х годов, почему нельзя их оставить? Почему план реконструкции музея не обсуждали с горожанами? Мы не хотим здесь видеть пустые площади и голый асфальт! Посмотрите на Музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, возле него – голубые ели! Если уж брать пример, то – берите!

Вы все время обсуждаете имидж города. Вам не приходит в голову, что лучший имидж – это имидж города, пригодного к жизни, города, где много зелени, где разбиты цветники, газоны, где под сенью красивых елей и яблонь бьют фонтаны?.. Вместо этого вы превращаете город в пыльную пустыню, где растет смертность от легочных заболеваний.

Мы требуем:

  • При реконструкции музея найти способ СОХРАНИТЬ деревья;
  • Разбить газоны на площади Октября, в том числе перед Молодежным театром;
  • Заняться работой по озеленению и увлажнению площади Октября.

Ветеран труда, пенсионер Явинская Д.А.
Заслуженный работник культуры РСФСР, Ветеран труда Явинский В.Я.
Лауреат международный конкурсов, член Союза театральных деятелей России Гутчин Е.З.
Врач АКЦПБ со СПИДом Арцемович Ю.В.
Член Союза художников России Ашкенази Т.В.
Заслуженный деятель искусств России, профессор АлтГУ Корниенко Н.А.
Руководитель краевого отделения Российского детского фонда Федорова Р.С.

63 барнаульца (подписи прилагаются).


Кстати

Прораб Виктор Бучинский, руководящий работами по реконструкции Художественного музея, в разговоре с корреспондентом altapress.ru сказал, что перед ним пока не ставили задачу по вырубке деревьев, поэтому указать точную дату, когда деревья будут спилены, он не может.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость