Жизнь

«Проверьте банковскую карту». Что за новая схема мошенничества набирает обороты в России

Мошенники начали обманывать россиян через «сайты для проверки банковских карт», сообщили в Роскачестве. Как работает схема злоумышленников и чем от нее обезопаситься — в нашем разборе.

Банковская карта.
Банковская карта.
СС0
1
«Здравствуйте, это банк»: Как работает новая схема обмана и кто от нее пострадал?

Ранее, пишет «Коммерсант», специалисты по кибербезопасности рассказали: больше 100 тыс. банковских карт, принадлежащих клиентам из России, появились на теневых форумах.

Как пояснили в Роскачестве, мошенники предлагают ввести данные карты и «проверить, не попали ли они в руки злоумышленника».

2
Карты, правда, можно проверить на сайте?

Нет, карты нельзя проверить на «специальном сайте». «Единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует. Все подобные сервисы в Сети являются мошенническими», — подчеркнул старший специалист по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Компьютер, ноутбук.
СС0
3
Как не попасть на «удочку» кибермошенников?

По словам Кузьменко, не следует вводить данные карты на сомнительных сайтах и диктовать их в телефонном разговоре с потенциальным мошенником.

4
А какая еще схема мошенничества появилась в России?

Мошенники также предлагают спасти накопления от введенных против России санкций, сообщил ранее руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгений Лазарев.

Он отметил: обманщики заявляют, что помогут спасти средства после отключения страны от системы SWIFT. Но на самом деле они убеждают граждан перечислить деньги на подставные счета.

Недавно жительница Барнаула отдала 1 млн мошеннику, чтобы не отключили международные переводы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость