Жизнь

Пусть за нас работает верблюд!

Необычная забава появилась в самом центре Барнаула. На площади им. Сахарова под огромной зеленой елкой по вечерам развлекает и маленьких и взрослых ... верблюд. Самый настоящий - с длинной мягкой шерстью, с двумя горбами, которые смешно болтаются из стороны в сторону, и с добрыми глазами.

Имя у верблюдицы, очень красивое и имеет непосредственное отношение к нашему Алтаю - Ая. В Барнауле она живет лишь год. А до этого верблюдица была звездой Красноярского цирка. Там у Аи был свой номер.

Год тому назад ее купил один барнаулец - уж очень понравилась ему эта красавица. Именно Ая привлекает внимание всех, кто приходит посмотреть на ледовой городок да на горках покататься. Народ так и стекается к тому месту, где стоит эта южная черноокая красавица Ая.

Ребятишки нежно поглаживают верблюдицу, а их родители забрасывают Мишу, который и управляется с ней, вопросами о том, откуда такая диковинка в нашем городе. Миша на вопросы отвечает неохотно, но вот прокатить на ней не отказывает. Конечно, за деньги. Это удовольствие стоит 40 рублей.

Каждые две-три минуты папы садят меж горбов Аи своих карапузов. Ребятишки аж пищат от удовольствия. Хватаются за мягкую шерсть и хохочут. А папы придерживают их во время такого необычного путешествия вокруг елочки.

Ая возит всех, размеренно ступая по льду. Так как верблюд - животное пустыни, то к нашему климату оно не очень приспособлено. А потому Ая немного скользит по льду. Некоторые мамаши даже вскрикивают, когда им кажется, что она вот-вот упадет вместе с их чадом.

Многие женщины тоже хотят оседлать Аю, но их смущает, что на такую высокую спину им придется карабкаться самостоятельно, не по лесенке. Кроме того, боится слабый пол, что Ая плюнет на них. Но эти опасения совершенно напрасны - Ая воспитанная верблюдица и таких хамских выходок себе никогда не позволяет.

Тем, кто ездить на верблюдице боится, можно с ней сфотографироваться. Ая охотно позирует - поворачивает голову прямо в объектив, как бы обнимает людей своей длинной шеей, складывает губы бантиком. Красотка, да и только.

Ая работает на площади Сахарова каждый день по вечерам. Клиентов у нее хоть отбавляй. Верблюдица очень устает за вечер, а потому весь следующий день она набирается сил. Жует овес и сено, а перед поездкой на площадь получает лакомство - морковь или капусту. В меню верблюдицы обязательно должна быть соль, которая необходима для ее здоровья.

Верблюд будет появляться в самом центре Барнаула до 13 января. А потом дети пойдут в школу, а Ая - на заслуженный отдых, до следующих школьных каникул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость