Жизнь

Путин предложил "додавить и задавить" отступающий коронавирус, используя опыт Москвы

Президент России Владимир Путин на встрече с медиками в формате видеоконференции объявил об ослаблении эпидемии коронавируса в стране.

Владимир Путин и врачи.
Владимир Путин и врачи.
kremlin.ru.

Путин подчеркнул, что медики с самых первых дней были на передовой, рисковали своим здоровьем и "свели до минимума потери".

"Благодаря усилиям всего общества, ответственности граждан и, конечно, вашей героической работе эпидемия начинает отступать", - обратился президент к врачам.

При этом, подчеркнул он, борьба с вирусом продолжается. В связи с этим предложил "добить врага", используя опыт Москвы.

"Что касается помощи, которую Москва оказывает регионам, - это чрезвычайно важная миссия, потому что, как мы знаем, в Москве серьезно на спад все идет, а в некоторых регионах проблемы еще сохраняются, и сохраняются в достаточно острой фазе. Поэтому нам нужно додавить, задавить эту инфекцию в регионах, и мы имеем в виду опыт Москвы, исходим из того, что это удастся сделать эффективно в самое ближайшее время", - призвал глава государства.

Новосибирцы захотели встретить Путина поздравлением на билборде.
tayga.info

Путин также подчеркнул, что нагрузка на врачей по-прежнему остается высокой, несмотря на отступление коронавируса. Он напомнил о принятых мерах поддержки и предложил новые.

"Вы знаете об этом, я напомню: для врачей – 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медперсонала и врачей скорой помощи – 50. Для младшего медперсонала, для фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин – 25 тысяч рублей в месяц", - обратился президент к медикам.

При этом все выплаты освобождены от налога на доходы физлиц - деньги должны получать в полном объеме, подчеркнул он.

Что касается новой поддержки, то, во-первых, Путин попросил "решить и такой чувствительный вопрос, как отпускные", поскольку свои планы на летний отдых многие медработники откладывают.

"Считаю правильным поступить так, а именно: все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников, при этом независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск", - сказал он.

Во-вторых, борьба с вирусом продолжается и поэтому Путин предложил еще два месяца - июль и август - сохранять все федеральные выплаты и региональные надбавки для медиков, которые продолжают работать с больными коронавирусом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость