Жизнь

Путин выразил недовольство тем, как сокращается очередь в детсады

Очередь в детские сады сокращается, но не так быстро, как хотелось бы, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета.

Детский сад.
Детский сад.
Анна Зайкова

Владимир Путин,
президент РФ:

В целом по России на 1 января этого года в очереди в дошкольные учреждения стояли 425 тыс детей этого возраста (от 3 до 7 лет). Очередь сокращается. Не так быстро, как хотелось бы, но все-таки задача решается.

Он добавил, что в 17 регионах ситуация остается сложной: там в очереди стоят более 10 процентов детей от 3 до 7 лет. Президент попросил руководителей таких субъектов обратить на это особое внимание.

Путин обратил внимание на проблему нехватки мест в ясельных группах, которые созданы менее, чем в половине детсадов. "Что получается? Мы делаем все необходимое, чтобы матери таких детей получали дополнительное образование или повышали свою квалификацию, принимаем программы содействия их трудоустройству, но все эти меры теряют смысл, если ребенка невозможно устроить в ясли", - сказал президент, добавив, что в яслях нуждаются более 1,5 млн детей.

Владимир Путин,
президент РФ:

Нужно развивать систему по присмотру и уходу за детьми до 3 лет, в том числе содействовать реализации бизнес-проектов, направленных на предоставление таких услуг. Активнее подключать к этой работе волонтерские организации, обеспечивая им соответствующую поддержку.

Путин также предложил изменить вектор семейной политики, направив его на повышение уровня жизни простых семей. Он подчеркнул, что правительство уже работает над концепцией семейной политики. В основу данной концепции и проводимой государством семейной политики надо заложить принцип создания условий для устойчивого семейного благополучия, добавил Путин.

"Однако государство должно создать условия и для повышения уровня и качества жизни обычной рядовой российской семьи, ее общественного престижа. При том понимании, что ответственность за судьбу своих детей, конечно, кроме государства, должна нести и сама семья", - сказал Путин.

Президент рассказал, что в последние годы многое сделано для повышения авторитета семьи.  Он заметил, что продолжается рост рождаемости. "В прошлом году родились 1 млн 901 тыс ребятишек, что почти на 5 тыс больше, чем в 2012 году. Впервые с 1991 года в России зафиксирован естественный прирост населения", - отметил Путин, пишет портал партии er.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость